Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В 2022 году во Владивостоке запустят ЦОДД

В 2022 году во Владивостоке создадут Центр организации дорожного движения.

Он будет в дистанционном режиме корректировать работу светофоров, что позволит увеличить пропускную способность на сложных участках и минимизировать пробки.

Замглавы городского управления дорог и благоустройства Александр Гревцев поведал, что уже разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры. Новейшие технические решения, которыми оснастят дорожную инфраструктуру, помогут в обозримом будущем снизить аварийность и уменьшить пробки на дорогах города. Также они позволят оперативно реагировать на экстренные ситуации и быстро выявлять проблемные участки.

Гревцев назвал ключевым элементом в деле усовершенствования дорожной сферы решение о создании ЦОДД. Чиновник обратил внимание, что подобная система уже отлично показала себя в столице России и других крупных городах.

Во Владивостоке планируют со временем включить все светофоры города в единую систему управления. Это обеспечит координированную работу светофорных постов для приоритетного пропуска общественного транспорта по «зелёной волне».

Сейчас дорожные службы вручную регулируют светофоры, не имея данных по движению транспорта. Об этом еще на прошлой неделе, общаясь с депутатами, говорил глава Владивостока Константин Шестаков. Тогда он заявил, что в рамках проекта «Цифровое Приморье» также предусмотрено внедрение технологий «умные светофоры» по проблемным участкам

Тем временем в городе уже тестируют «умные» технологии: ими оснащен светофор в районе пересечения улиц Нейбута и Адмирала Юмашева. Увеличение пропускной способности на данном перекрестке выросло на 20%.

Полная версия