Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тарпищев считает провал на US Open случайностью

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев полагает, что провальное выступление российских теннисистов на US Open не более чем неудачное стечение обстоятельств.

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев объяснил провальное выступление российских теннисистов на Открытом чемпионате США неудачным стечением обстоятельств.

«Для меня не стали трагедией такие результаты, поскольку это во многом случайность, -- цитирует Тарпищева РИА «Новости». -- С шести матчболов, конечно, можно проиграть, но это не закономерность. С трех матчболов проиграла Сафина, с шести -- Звонарева. Если бы Кузнецова не проиграла Возняцки, вышла бы в финал. Это просто цепь случайностей, стечение обстоятельств».

По его словам, US Open-2009 стал в какой-то степени компенсацией за успешные выступления россиян в прошлом. Он напомнил, что в 2004 году, когда сборная России впервые выиграла Кубок Федерации, Кузнецова одержала победу в решающем матче, играя с травмой.

«Наверное, нам очень много везло в предыдущие годы. Мы дважды выигрывали Кубок Дэвиса в последние годы, и тогда счастье было на нашей стороне», -- добавил президент ФТР.

Как заметил Тарпищев, женский теннис в России пока может чувствовать себя спокойно. «У меня нет беспокойства по женским выступлениям в ближайшие два года точно, за ребят такое беспокойство есть», -- подчеркнул он.

На US Open-2009 впервые за девять лет в четвертьфинал турнира Большого шлема в одиночном разряде в мужской и женской сетке не вышел ни один спортсмен из России.

Хронология поражений (женщины)

Первой россиянкой, покинувшей корты US Open, стала Алла Кудрявцева, уже в первом круге она уступила украинке Алене Бондаренко. Следом за ней последовала Екатерина Макарова, проигравшая аргентинке Хиселе Дулко, и Анастасия Павлюченкова, проигравшая тогда еще малоизвестной американке Мелани Удэн.

Во втором круге вылетели Анна Чакветадзе, которую выбила Вера Звонарева, и Елена Дементьева, не справившаяся с американкой Удэн.

В третьем круге покинули турнир Елена Веснина (усилиями Звонаревой), Мария Кириленко, уступившая китаянке Ли На, первая ракетка мира Динара Сафина, проигравшая чешке Петре Квитовой, и Мария Шарапова, ставшая третьей жертвой американки.

Четвертый круг из россиянок не преодолел никто. Звонарева уступила Итальянке Флавии Пеннетте, а Светлана Кузнецова -- датчанке Каролин Возняцки. Пополнила свою «коллекцию скальпов» и Удэн, на этот раз оказавшаяся сильнее Надежды Петровой.

Хронология поражений (мужчины)

Первым из россиян турнир покинул Игорь Куницын, проигравший бельгийцу Оливье Рохусу. Следующим неудачником первого круга стал Дмитрий Турсунов, в четырех сетах уступивший французу Марку Жикелю. На этой же стадии вылетел и Игорь Андреев, отдавший место во втором круге американцу Джессу Виттену. Также проиграли Теймураз Габашвили и Евгений Королев.

Во втором круге из борьбы выключился Михаил Южный, а дольше всех -- до четвертого круга -- держался Николай Давыденко. Однако и он проиграл шведу Робину Седерлингу.

Полная версия