Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сафина лишится титула первой ракетки мира

Динара Сафина со следующей недели лишится титула первой ракетки мира. После проигрыша во втором круге китайской теннисистке судьба ее первого места решалась в поединке Екатерины Макаровой и Серены Уильямс, в котором американка победила.

Россиянка Динара Сафина лишилась титула первой ракетки мира. После проигрыша во втором круге китайской теннисистке Чжан Шуай судьба ее первого места в новом релизе рейтинга WTA решалась в поединке между Екатериной Макаровой и Сереной Уильямс, в котором американка победила со счетом 6:3, 6:2.

Матч продолжался 1 час 4 минуты. Следующей соперницей Уильямс станет либо другая россиянка Надежда Петрова, либо Даниэла Хантухова.

Матчи играются на открытых кортах на харде, призовой фонд турнира составляет $4,5 млн.

Первая ракетка

Сафина стала первой ракеткой мира 20 апреля этого года, обогнав как раз Уильямс, которая тогда, как и россиянка сейчас, проигрывала соперницам, сильно уступающим ей в рейтинге, на ранних стадиях соревнований.

В этом году Сафина выиграла три турнира: в мае в Риме и Мадриде, а в июле в словенском Портороже. Также на ее счету выходы в финал "Ролан Гаррос" и Australian Open.

Антирекорд

Своим поражением от Чжан Шуай Сафина установила мировой антирекорд: будучи первой ракеткой мира, она уступила теннисистке, занимающей 226-е место в мировом рейтинге.

До этого лидеры рейтинга не проигрывали спортсменкам из третьей сотни, а худший показатель был у Аны Иванович, проигравшей в 2008 году на US Open француженке Жюли Куаин (188).

Полная версия