5 мая ‘24
Воскресенье

Давыденко вышел в финал в Шанхае

Николай Давыденко обыграл четвертого теннисиста планеты серба Новака Джоковича и вышел в финал престижного теннисного турнира в Шанхае, где сразится с испанцем Рафаэлем Надалем.

В полуфинале турнира серии «Мастерс» в Шанхае Николай Давыденко переиграл серба Новака Джоковича, занимающего четвертое место в теннисном рейтинге и посеянного под вторым номером в Шанхае.

Встреча продолжалась чуть более трех часов и закончилась со счетом 4:6, 6:4, 7:6 (7:1) в пользу Давыденко. Оба теннисиста показали крайне плохую реализацию брейк-пойнтов. Давыденко реализовал одну из девяти возможностей, Джокович -- одну из семи. Тем не менее, россиянин переломил ход поединка после проигрыша первого сета и в итоге вырвал победу на тай-брейке в решающей партии.

«Он играл слишком хорошо. Я разочарован, так как думаю, что сам провел замечательный матч», -- заявил после окончания игры Джокович.

Давыденко уже в 23-й раз в карьере будет играть в финале турнира в одиночном разряде. Причем 17 раз он выигрывал решающие матчи. В нынешнем сезоне на счету россиянина три титула и ни одного поражения в финале. Между тем шанхайский турнир -- одна из последних возможностей россиянина отобраться на итоговый турнир года, в котором принимают участие восемь сильнейших теннисистов планеты.

Соперником Давыденко по финалу станет испанец Рафаэль Надаль, победивший своего соотечественника Фелисиано Лопеса. Надаль вел со счетом 6:1, 3:0, когда Лопес отказался от продолжения борьбы.

Надаль -- первая ракетка турнира. Сильнейший теннисист планеты швейцарец Роджер Федерер соревнования пропускает, равно как и третья ракетка мира британец Энди Маррей. Помимо Давыденко в турнире принимали участие еще трое россиян: Марат Сафин, Игорь Андреев и Игорь Куницын. Но Сафин уступил чеху Томашу Бердыху, а Куницын, обыграв Андреева, затем сам проиграл Давыденко.

Призовой фонд турнира составляет $5,25 млн, игры в одиночном разряде и паре проходят на харде.