Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сборной России в соперники достались словенцы

Сборной России в стыковых матчах за право поехать в ЮАР на чемпионат миру по футболу будет противостоять команда Словении. Французы, в свою очередь, сыграют с ирландцами, португальцы с боснийцами, а украинцам в соперники достались греки.

В соперники сборной России по футболу в стыковых матчах за выход на чемпионат мира досталась команда Словении. Таков итог жеребьевки, прошедшей в Цюрихе.

На церемонии присутствовали главные тренеры некоторых сборных, а именно: Карлос Кейруш (Португалия), Матьяж Кек (Словения), Мирослав Блажевич (Босния и Герцеговина) и Алексей Михайличенко (Украина).

Жребий брошен

Ирландия -- Франция;

Португалия -- Босния и Герцеговина;

Россия -- Словения;

Греция -- Украина.

Первые матчи состоятся 14 ноября, а ответные -- 18 ноября. Россия начнет борьбу за выход на ЧМ с домашнего матча (как и остальные сборные, указанные первыми).

Словенская группа

Сборная Словении не смогла отобраться на чемпионат мира напрямую из группы 3. Они заняли в ней второе место, набрав 20 очков и завершив цикл с разницей мячей 18:4.

Первое место в группе заняли словаки, при том что оба раза проиграли словенцам: дома 0:2 и в гостях 1:2. Кроме того, четыре пропущенных мяча сборной Словении стали лучшим показателем среди сборных на турнире, проведших по десять матчей. Лучшую оборону вообще продемонстрировали голландцы, пропустившие два раза, но они и сыграли всего восемь матчей.

В гостях словенцы сыграли хуже, чем дома, пропустив на своем поле всего один мяч, а на чужих -- три, что привело к двум поражениям в отборочном цикле.

Уже играли

Со сборной Словении россияне пересекались в отборочном цикле чемпионата мира по футболу 2002 года. В московском матче случилась ничья 1:1 -- на гол Дмитрия Хохлова точным ударом ответил Александер Кнавс.

В ответном матче, к которому россияне подошли в ранге лидеров, до 90-й минуты шла относительно равная игра, что отражал и счет на табло -- 1:1: у словенцев отличился Милан Остерц, а у россиян -- Егор Титов. Однако уже в добавленное время судья встречи англичанин Грэм Полл назначил пенальти в ворота Руслана Нигматуллина, который уверенно реализовал Миленко Ачимович.

В итоге после двух побед над командами Фарерских островов и Швейцарии сборная России отобралась на ЧМ, а словенцы попали туда же через сито стыковых матчей.

Полная версия