Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Спортивные судьи не будут платить часть налогов

Спортивных судей в России освободят от уплаты части налогов. Проект закона коснется компенсационных доходов. Он уже принят в трех чтениях Государственной думой и вступит в силу с начала следующего года.

Спортивных судей в России освободят от уплаты налогов на компенсационные доходы с 2010 года. Соответствующий проект закона принят в трех чтениях Государственной думой и вступит в силу с начала следующего года.

«У нас спортсмены освобождены от части налогов, их компенсационные выплаты в период соревнований, включая форму, питание и проживание, освобождены от налогов, а судьи каким-то образом выпали из этого перечня. Мы подготовили такой закон, он уже прошел три чтения, и со следующего года компенсационные выплаты судьям не будут облагаться подоходным налогом», -- сообщил «Интерфаксу» заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Сергей Штогрин.

В июне этого года законопроект о внесении изменений в 217-ю и 238-ю части Налогового кодекса прошел первое чтение в Госдуме. Согласно этому документу спортивные судьи освобождаются от уплаты НДФЛ и единого социального налога с компенсационных выплат.

Право выступать за сборную

В феврале этого года Госдума закрепила право спортсмена на включение в состав сборной команды России при условии соответствия им критериям отбора. Поправки к закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», которые расширяют перечень прав спортсменов в части включения их в сборные команды страны, были приняты в первом чтении.

Документ устанавливает право спортсмена на включение в состав сборной команды России при том условии, что он соответствует критериям отбора, утверждаемым общероссийскими спортивными организациями. По словам одного из авторов законопроекта Антона Сихарулидзе, «это позволит придать открытый характер отношениям, связанным с формированием сборных команд России».

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые изменения позволят предотвратить имеющие место случаи, когда объективно сильнейшие российские спортсмены в силу различного рода не связанных с их спортивным мастерством причин не имеют возможности представлять свою страну на международных спортивных соревнованиях в составе сборной России.

Полная версия