Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Романцев может возглавить сборную Польши

Консультант главного тренера московского «Спартака» Олег Романцев может возглавить сборную Польши по футболу. Он входит в расширенный список из десяти кандидатур, имеющийся у главы польской футбольной ассоциации Ежи Энгеля.

Консультант главного тренера московского «Спартака» Олег Романцев может возглавить сборную Польши по футболу, сообщает Sport.pl.

По информации издания, на должность, являющуюся вакантной после ухода Лео Беенхаккера, претендуют порядка десяти кандидатов, среди которых и француз Роже Лемерр. Глава польской футбольной ассоциации Ежи Энгель ранее сообщил, что число претендентов может быть увеличено до 15-20.

По его словам, из поляков в лонг-лист входят Франтишек Жмуда, Хенрик Касперчак, Павел Янас и Стефан Маевский. Имя главного тренера станет известно не позднее 3 ноября, однако решение будет принято уже завтра, 28 октября, после чего спортивные чиновники выйдут на связь с выбранным кандидатом.

Романцев сейчас выполняет в «Спартаке» роль консультанта, помогая Валерию Карпину, который тренирует команду. По словам именитого тренера, его функция в клубе состоит в том, чтобы «советовать и участвовать в тренировочном процессе».

Возвращение Романцева произошло в конце апреля, когда с поста главного тренера команды был уволен датчанин Микаэль Лаудруп, а руководство клуба сделало ставку на генерального директора Карпина.

Карьера тренера

Романцев тренировал «Спартак» в течение 14 лет, с 1989 по 2003 год. В 1996 году, правда, был перерыв, во время которого у руля команды находился Георгий Ярцев, а сам Романцев сохранял за собой пост президента клуба. Под его руководством команда один раз стала чемпионом СССР -- в 1989 году, а также восемь раз выиграла чемпионат России (1992-1994, 1997-2001).

С сентября 2003 года по февраль 2004 года Романцев работал в подмосковном «Сатурне», а с октября 2004 года по май 2005-го -- в московском «Динамо». На момент возвращения в «Спартак» он занимал должность тренера-консультанта в московском клубе «Ника», который выступает во втором российском дивизионе в зоне «Центр».

Полная версия