Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Джордж Веа: африканской сборной по силам выиграть чемпионат мира

Знаменитый либерийский футболист Джордж Веа считает, что одной из африканских сборных по силам выиграть чемпионат мира. По словам спортсмена, ключами к успеху для африканских команд могут стать дисциплина и тяжелая работа.

Звезда либерийского футбола Джордж Веа верит в то, что среди претендентов на титул чемпиона мира 2010 года будет хотя бы одна африканская сборная. По мнению спортсмена, африканцы смогут переломить печальную традицию, по которой их сборные не проходили далее четвертьфинала.

«Мы надеемся на это. Это не какая-то совсем невозможная вещь. Гана только что выиграла чемпионат мира среди юниоров. Почему бы нет?» -- приводит Reuters слова экс-футболиста.

По словам либерийца, ключами к успеху для африканских команд могут стать дисциплина и тяжелая работа. «Много лет назад мы не могли соперничать за титул лучшего игрока Европы и мира. Однако это случилось. Высока вероятность, что чемпионат мира может выиграть африканская сборная, если подготовится должным образом», -- заявил он.

Веа выразил надежду, что стадионы, которые строятся для ЧМ-2010 в ЮАР и Кубка Африки в Анголе станут тем фундаментом, на котором расположится сильный африканский футбол.

«Я уверен, что инфраструктура, которая останется после них, даст людям необходимые рабочие места и позволит детям играть на стадионах, потому как сейчас большинство из них не имеет возможности играть на траве», -- резюмировал спортсмен.

Сам Веа никогда не играл на чемпионатах мира, однако реализовал себя на клубном уровне, став чемпионом Либерии, Камеруна, Франции и Италии. В 1995 году он был признан игроком года по версии ФИФА, лучшим футболистом Европы и второй раз в карьере африканским футболистом года.

Полная версия