Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Теннисистка Родионова стала австралийкой

27-летняя российская теннисистка Анастасия Родионова получила гражданство Австралии и теперь может представлять свою новую страну на теннисных соревнованиях. Турнир в Брисбене станет первым, который она сыграет под австралийским флагом.

27-летняя уроженка Тамбова Анастасия Родионова получила гражданство Австралии. Торжественная церемония прошла в Мельбурне, где экс-россиянка живет с 2005 года. Теперь теннисистка имеет официальное право представлять эту страну на всех соревнованиях, сообщает AAP.

«Я очень рада и горжусь быть австралийкой. Мне всегда нравилась Австралия -- с того момента, как я впервые сыграла здесь в 2002 году. Полученное гражданство поможет мне скорее адаптироваться к новому дому, который вскоре станет родным», -- заявила Родионова.

«Я очень горда тем, что буду представлять Австралию на соревнованиях, и я надеюсь, что моя страна сможет гордиться мной», -- добавила спортсменка, живущая в Мельбурне с 2005 года.

Турнир в Брисбене станет первым, на котором Родионова сыграет под флагом Австралии. В последнем релизе рейтинга WTA она занимает 96-е место и при этом является третьей ракеткой страны. Ее лучший результат в сезоне -- третий круг US Open.

Океания ждет легионеров

Теннисные федерации Австралии и Новой Зеландии всячески поддерживают стремление иностранных спортсменов получить их гражданство и выступать под их флагами. Так, лучшая из новозеландских теннисисток Марина Еракович, входившая в Топ-50 рейтинга WTA, родилась в хорватском Сплите и переехала в Окленд еще в детстве.

Другим примером может стать сербка Елена Докич, выступающая под австралийским флагом. Она также родилась на территории современной Хорватии, в Осиеке.

В будущем выступать за Новую Зеландию, возможно, решится россиянка Татьяна Самоделок, считающаяся одной из лучших юных теннисисток в мире. Руководство теннисной федерации этой страны планирует уговорить ее выступать под новозеландским флагом.

15-летняя теннисистка живет в Окленде, в то время как ее семья остается в России, занимаясь бизнесом в области продажи одежды.

Полная версия