Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роналдиньо назван футболистом десятилетия

Бразилец Роналдиньо стал игроком десятилетия по версии престижного британского журнала World Soccer. Аргентинец Лионель Месси выиграл в номинации «игрок года», а «Барселона», за которую он выступает, признана командой года.

Бразилец Роналдиньо, выступающий за «Милан», назван престижным британским журналом World Soccer игроком десятилетия. Аргентинцу Лионелю Месси из «Барселоны», удостоенному в этом году «Золотого мяча», по версии журнала достался приз игрока года.

Бразилец, уже становившийся в 2004 и 2005 годах лауреатом в номинации «игрок года», опередил Месси и португальца Криштиано Роналду, выступающего за мадридский «Реал».

В номинации «команда года» победила «Барселона», сделавшая в сезоне 2008/09 «требл» за счет победы в чемпионате и Кубке Испании и Лиге чемпионов. Возглавляющий ее Хосеп Гвардиола выиграл звание тренера года, опередив экс-тренера «Вольфсбурга» Феликса Магата и сэра Алекса Фергюсона («Манчестер Юнайтед»).

Мяч для Месси

Месси, ставший игроком года, уже отметился в декабре футбольным трофеем, выиграв «Золотой мяч», вручаемый французским спортивным изданием France Football. Номинантов и победителя определяли спортивные журналисты всего мира.

За Месси отдали свои голоса 473 из 480 участников голосования, что на сегодняшний день является абсолютным рекордом (каждый член жюри может отдать голос за трех претендентов). Победу аргентинцу предрекали многие -- как его партнеры по команде, также номинированные на приз (а их было семь человек), и его клубный тренер Хосеп Гвардиола, так и президент УЕФА Мишель Платини.

Полная версия