Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Юран отказался тренировать футбольную сборную Молдавии

Сергей Юран отказал Футбольной федерации Молдавии, предложившей ему пост главного тренера сборной этой страны. По словам специалиста, предложение его не привлекло, а отказ дает возможность побыть с семьей.

Российский тренер Сергей Юран отказался от поста главного тренера сборной Молдавии. Футбольная федерация (ФФМ) этой страны видела в нем преемника Игоря Добровольского, чей контракт с ФФМ истекает 31 декабря.

«Конечно, я не надеюсь получить предложения от «Спартака» или ЦСКА, но хотел бы что-то интересное. А предложение от Молдавии меня не «цепануло». С другой стороны, мой отказ не так плох: есть возможность побыть с семьей», -- цитирует россиянина «Советский спорт».

В сезоне 2009 года Юран работал в Казахстане с «Локомотивом» из Астаны. Под его руководством железнодорожники завоевали серебряные медали чемпионата, уступив только «Актобе».

Карьера тренера

После завершения карьеры игрока из-за серьезной травмы головы Юран поступил в 2002 году в Высшую школу тренеров (ВШТ), которую окончил в 2005 году.

Его первым профессиональным клубом стало ставропольское «Динамо», которое он вывел в первый дивизион, а заодно привел к победе в Кубке ПФЛ, проводящемся среди победителей зон второго дивизиона. Однако клуб не прошел лицензирование и лишился профессионального статуса, а Юрану пришлось уехать из Ставрополя.

Следующим его клубом стал латвийский «Диттон» из Даугавпилса, однако Юран быстро покинул его, сославшись на невыполнение руководством продекларированных условий работы и перебои с выплатой заработной платы.

Из Латвии Юран переехал в Эстонию, где с июля по ноябрь 2006 года занимал должность главного тренера столичного клуба ТФМК. По итогам сезона таллинцы занял четвертое место в чемпионате и выиграли Кубок Эстонии и Суперкубок.

После этого молодой тренер вернулся в Россию, где возглавил ярославский «Шинник». Он вывел команду в высший дивизион, однако уже весной следующего года был уволен по причине неудовлетворительных результатов.

Летом Юран возглавил подмосковные «Химки», перед которыми стояла задача сохранить прописку в премьер-лиге. С задачей тренер справился, добившись 14-го места, но был уволен в связи с окончанием контракта.

Полная версия