Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Женских прыжков с трамплина в Ванкувере не будет

Женских прыжков с трамплина на Олимпиаде в Ванкувере не будет. Верховный суд Канады отказался рассматривать апелляцию группы спортсменок, ратовавших за их включение в программу Игр.

Верховный суд Канады отказался рассматривать апелляцию группы спортсменок, выступающих за включение в программу Олимпийских игр в Ванкувере женских прыжков с трамплина, сообщает Reuters.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не включать эту дисциплину в программу Игр. Суд пояснил отказ тем, что не имеет полномочий указывать МОК, что стоит включать в нее, а что не стоит.

«Хотя мы очень сильно разочарованы решением Верховного суда, мы не сдаемся. Это вопрос прав человека и дискриминации», -- заявила президент Федерации женских прыжков с трамплина США Диди Коррадини.

Прыжки с трамплина являются олимпийским видом спорта с 1924 года, однако среди всех дисциплин, представленных на летних и зимних Олимпиадах, они одни из немногих, в которых соревнуются только мужчины.

Между тем по новым правилам все новые виды спорта, которые претендуют на вхождение в программу Игр, должны быть представлены в равной степени среди мужчин и женщин.

МОК в свою очередь отказался вводить женские прыжки в программу ввиду того, что этот спорт недостаточно представлен среди женщин по всему миру.

Полная версия