Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Плющенко побил мировой рекорд

На чемпионате Европы по фигурному катанию россиянин Евгений Плющенко побил свой собственный мировой рекорд, получив в сумме за свой прокат 91,30 балла, и вышел на промежуточное первое место.

На чемпионате Европы по фигурному катанию в эстонском Таллине олимпийский чемпион и пятикратный чемпион Европы россиянин Евгений Плющенко побил собственный официальный мировой рекорд, установленный в олимпийском Турине, на 0,64 балла, сообщает агентство «Весь спорт».

В сумме спортсмен получил за свое выступление 91,30 балла. Это на 9,05 выше результата, который был показан фигуристом на этапе Гран-при в Москве 23 октября 2009 года. На российских соревнованиях рекорд Плющенко в короткой программе еще выше -- 100,09 балла. Спортсмен установил его в конце декабря прошлого года на чемпионате России.

Плющенко вышел на промежуточное первое место. В седьмой разминке выступит второй россиянин Сергей Воронов, в восьмой -- швейцарец Стефан Ламбьель и француз Бриан Жубер.

Турнир танцоров

После первого дня соревнований лидерство в турнире танцоров захватили две российские пары. Первое место по итогам обязательного танца занимают действующие чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин, установившие личный рекорд в этой программе -- 42,78 балла.

Вторыми стали с лучшим для себя результатом в нынешнем сезоне (37,87 балла) Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Третьими после первого дня выступлений идут итальянцы Фредерика Файелла и Массимо Скали, набравшие 37,47 балла.

Эстония впервые принимает чемпионат Европы по фигурному катанию. В соревнованиях принимают участие 177 спортсменов из 38 стран -- членов Международного союза фигурного катания (ISU).

Полная версия