Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев поздравил Плющенко с победой на чемпионате Европы

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Евгения Плющенко с победой на чемпионате Европы по фигурному катанию. По его словам, возвращение спортсмена на большой лед стало триумфальным.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Евгения Плющенко с победой на чемпионате Европы по фигурному катанию, проходящем в Таллине.

«Ваше возвращение на большой лед стало триумфальным. Вы покорили болельщиков и судей высочайшей техникой и артистизмом. И, став шестикратным победителем европейских первенств, еще раз подтвердили репутацию талантливого спортсмена и сильной личности», -- цитирует пресс-служба Кремля поздравительную телеграмму главы государства.

Рекорд в короткой программе

При выполнении короткой программы россиянин побил собственный официальный мировой рекорд, установленный в олимпийском Турине, на 0,64 балла. В сумме спортсмен получил за свое выступление 91,30 балла, что стало новым рекордом.

Это на 9,05 выше результата, который был показан фигуристом на этапе Гран-при в Москве 23 октября 2009 года. На российских соревнованиях рекорд Плющенко в короткой программе еще выше -- 100,09 балла. Спортсмен установил его в конце декабря прошлого года на чемпионате России.

При этом за произвольную программу спортсмен получил 164,09 балла, набрав по итогам соревнований 255,39 балла и выиграв золото чемпионата.

Победа на ЧР

В конце 2009 года Плющенко выиграл чемпионат России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге с мировым рекордом. По сумме короткой и произвольной программ Плющенко набрал 271,59 балла, превысив тем самым официальный рекорд.

Спортсмен уже в восьмой раз стал чемпионом страны по фигурному катанию. Впервые он выиграл национальный чемпионат в сезоне-1998/99.

Медведев поздравил Кавагути

Ранее президент России поздравил с победой на чемпионате Европы победителей в парном катании Александра Смирнова и Юко Кавагути.

«Ваша победа -- яркое подтверждение высокого класса отечественной школы фигурного катания. Великолепная техника, сила воли и личное обаяние позволили вам завоевать первое золото соревнований», -- написал Медведев в поздравлении.

Полная версия