Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Болельщики «Крыльев Советов» требуют продажи акций клуба

Болельщики самарских «Крыльев Советов» требуют организации независимого аудита деятельности клуба, создания наблюдательного совета и продажи части акций. Все эти и другие требования перечислены в открытом письме губернатору Самарской области Владимиру Артякову.

Болельщики самарских «Крыльев Советов» требуют организации независимой аудиторской проверки деятельности клуба за последние пять лет, создания наблюдательного совета по вопросам его функционирования и развития, а также продажи части акций клуба.

«По итогам 2009 года мы оцениваем работу руководителей ЗАО «ПФК «Крылья Советов» как неудовлетворительную и требуем организовать проведение независимой аудиторской проверки деятельности ФК «Крылья Советов» за последние пять лет с целью установления финансового состояния клуба, реальных обстоятельств возникновения большого количества долговых обязательств, а также установления лиц, виновных в сложившейся ситуации», -- говорится в открытом обращении к губернатору Самарской области Владимиру Артякову.

Предполагаемый наблюдательный совет должен проводить свои заседания не реже одного раза. Его цели -- контроль за жизнедеятельностью ФК и налаживание обратной связи с владельцами и руководством клуба. В совет должны войти представители областного правительства, футбольного клуба, депутаты Самарской губернской думы и инициативная группа простых самарских болельщиков и ветеранов клуба.

Также болельщики предложили губернатору «рассмотреть вопрос о возможности продажи части акций ЗАО «ПФК «Крылья Советов» болельщикам», пересмотреть и увеличить в 2010-м и последующих годах бюджетное финансирование детского, юношеского и любительского спорта Самарской области.

Как отмечается в обращении, копии которого отправлены в правительство Самарской области, Самарскую губернскую думу, Министерство спорта, туризма молодежной политики, Российский футбольный союз и владельцам и руководителям клуба, «Крылья Советов» единственная немосковская команда, которая принимала участие во всех чемпионатах России в премьер-лиге, а также рекордсмен по количеству матчей, сыгранных в российской футбольной премьер-лиге.

Учредительный съезд

Между тем в Самаре прошел первый учредительный съезд болельщиков «Крыльев Советов», для участия в котором зарегистрировались 247 человек. В оргкомитет съезда вошли представители групп болельщиков Тимофей Федорец и Павел Паулов, ведущий ток-шоу «Южная трибуна» и куратор музея самарского футбола Сергей Лейбград, председатель самарского отделения Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Чернышев, ветеран ФК «Крылья Советов», сыгравший наибольшее число матчей в составе «Крыльев», Валерьян Панфилов и сопредседатель первого в Самаре клуба болельщиков «Крыльев Советов» Олег Маханек.

Перед болельщиками выступили в числе прочих генеральный директор клуба Юрий Макеев, председатель губернской думы Виктор Сазонов, член Общественной палаты Самарской области Сергей Симак, министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров, спортивный директор «Крыльев Советов» Александр Федосеев, депутат губернской думы Виктор Воропаев и председатель областной Федерации независимых профсоюзов Евгений Егоров, сообщает сайт ток-шоу «Южная трибуна».

В рамках съезда был организован прямой телемост Самара -- Сид (Турция) с главным тренером клуба Юрием Газзаевым, который в течение получаса отвечал на вопросы болельщиков, касающиеся атмосферы в команде, селекционной работы и подготовки команды к предстоящему сезону.

По словам гендиректора клуба, «Крылья Советов» обязательно выступят в сезоне 2010 года в премьер-лиге, сейчас ведутся переговоры с новыми спонсорами, уже определены бюджет команды, параметры которого будут объявлены несколько позже, и селекционные приоритеты.

Он также отметил, что в ближайшее время будет подписан контракт с Газзаевым и начнется подписание контрактов с новыми игроками. Клуб должны усилить не менее десятка футболистов, первым из которых станет Йован Танасиевич, а также ряд молодых перспективных игроков. Громких трансферов не будет, акцент будет сделан на свободных агентов и футболистов, чьи возможности хорошо знает главный тренер.

Ассоциация болельщиков

Участники съезда единогласно учредили ассоциацию болельщиков «Крыльев Советов» и выбрали самарский общественный совет болельщиков, в который вошли болельщики, ветераны команды, журналисты и представители власти.

Как отмечается в резолюции первого съезда, главными целями ассоциации являются:

-- недопущение банкротства клуба, выработка реальных шагов по выходу из нынешнего кризиса и предотвращению подобных ситуаций в будущем;

-- налаживание постоянного и конструктивного контакта футбольной общественности с клубом;

-- организация (не реже одного раза в месяц) регулярных встреч болельщиков с руководством клуба, тренерским штабом и футболистами;

-- взаимодействие с клубом и осуществление общественного контроля за его деятельностью;

-- защита репутации, чести, прав и достоинства клуба, команды и ее болельщиков;

-- своевременное и широкое информирование болельщиков о жизни «Крыльев»;

-- создание в Самаре детско-юношеской академии «Крылья Советов»;

-- выступление с законодательными инициативами в сфере профессионального и массового футбола, в частности о добросовестной конкуренции профессиональных клубов, об очищении российского футбола от агентских манипуляций и создании цивилизованного института футбольных агентов и др.;

-- возрождение детско-юношеского и массового футбола и создание его современной инфраструктуры;

-- популяризация истории самарского футбола, моральная и материальная поддержка ветеранов «Крыльев Советов»;

-- организация благотворительной лотереи «В будущее только с «Крыльями».

Полная версия