Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суд отложил слушания по делу о стадионе ФК ЦСКА

Арбитражный суд Москвы отложил слушания по делу о стадионе ФК ЦСКА, контракт на строительство которого Министерство обороны требует признать недействительным. В ЦСКА в свою очередь считают, что Минобороны само виновато в случившемся.

Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 18 марта рассмотрение иска ФГУ Минобороны (МО) РФ ЦСКА и Министерства обороны РФ к ПФК ЦСКА по признанию недействительным инвестиционного договора на строительство стадиона ЦСКА в Москве, сообщает РИА «Новости».

Заседание отложено по ходатайству правительства Москвы, привлеченного к делу в качестве третьего лица. Адвокаты мэрии попросили время на ознакомление с документами, которые они получили только в день заседания.

«Договор просрочен»

По мнению истцов, договор между ФГУ МО ЦСКА и ПФК ЦСКА, заключенный 22 апреля 2005 года, просрочен. Инвестор, который позже получил и функции заказчика, принял обязательство построить новую футбольную арену на 30 тыс. зрителей на месте старого стадиона, переставшего отвечать современным требованиям.

Клуб получил от Минобороны 6,8 га под постройку, в обмен пообещав построить жилье для военнослужащих. План реконструкции включал в себя три этапа: разработку и согласование проектно-сметной документации, снос ветхих построек на участке и строительство нового стадиона с сопутствующей инфраструктурой.

Действие контракта заканчивалось 31 декабря 2008 года, однако на месте предполагаемого стадиона пока есть только котлован. Поэтому министерство собирается отнять у ЦСКА эту землю из-за неисполнения контракта.

«Иск незаконен»

Представитель ответчика требования иска считает незаконными и необоснованными и попросил суд их отклонить. По его словам, несмотря на то что контракт был подписан еще в апреле 2005 года, земельный участок перешел в аренду ПФК ЦСКА лишь в июне 2007 года.

Как заявлял ранее гендиректор клуба Роман Бабаев, «хотя инвестконтракт на строительство стадиона был заключен в 2005 году, договор аренды земли с ПФК ЦСКА был заключен только в 2007 году». По его словам, «без этого документа нельзя было начать работу, поэтому сроки реализации проекта, естественно, сдвинулись». При этом жилье для военнослужащих клуб построил.

Если прийти к компромиссу не удастся, клуб может требовать от Минобороны возмещения уже понесенных затрат на строительство, а это около $60 млн.

Полная версия