Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медики: у россиян на ОИ в Ванкувере могут найти допинг

Медики из Федерального медико-биологического агентства допускают, что у россиян на Олимпиаде в Ванкувере могут обнаружить допинг. Они отмечают, что нельзя гарантировать, что спортсмены, уехавшие «чистыми», таковыми и останутся.

В Федеральном медико-биологическом агентстве полагают, что нельзя гарантировать отсутствие случаев применения запрещенных препаратов российскими спортсменами на зимней Олимпиаде в Ванкувере.

«Все спортсмены перед выездом на Олимпиаду проходят трех- или четырехкратное тестирование в (российской антидопинговой) лаборатории. Но, к сожалению, из опыта предыдущих Олимпиад нельзя быть уверенным, что спортсмены, уехавшие из нашей страны чистыми, там ведут себя соответствующим образом», -- заявил РИА «Новости» заместитель начальника управления организации спортивной медицины ФМБА Игорь Выходец.

«Наша лаборатория оснащена по последнему слову техники и входит в число 35 аккредитованных Всемирным антидопинговым агентством», -- добавил он.

По мнению Выходца, также велика вероятность выявления применения допинга уже после Олимпиады.

«Лаборатория в Ванкувере рассчитана на большое количество проб -- порядка трех тысяч. И во время Олимпиады досконального анализа она проводить не будет. Она будет выявлять только те запрещенные препараты, которые легко выявляются», -- отметил он.

«После Олимпиады лаборатории проводят более углубленное обследование, и к сожалению, как показывает практика, у некоторых спортсменов начинают находить запрещенные препараты», -- пояснил сотрудник ФМБА.

ОКР обещает обойтись без допинга

В середине января вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин заявил, что среди спортсменов российской сборной в Ванкувере не будет случаев положительных допинг-проб.

Вице-президент ОКР заверил, что «и спортсменам, и тренерам, и главам федераций» известно, что пробы хранятся восемь лет и если за это время будет открыт какой-то новый метод выявления запрещенных средств, то эти пробы МОК может перепроверить, а значит в итоге спортсмен может быть дисквалифицирован, а его результат аннулирован.

По его словам, кандидаты в сборную постоянно проверяются на допинг внутри страны. При этом пять сборных -- по бобслею и скелетону, горным лыжам, фристайлу, санному спорту и сноуборду уже прошли предолимпийский допинг-контроль, так как находятся на соревнованиях и не вернутся в Россию до Олимпиады.

Минспорта подписал соглашения

В середине декабря прошлого года Министерство спорта, туризма и молодежной политики России подписало договоры с федерациями циклических видов спорта о борьбе с допингом.

«Первыми ласточками» в деле антидопинговой борьбы стали Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), Союз биатлонистов России (СБР), Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) и Союз конькобежцев России (СКР).

От Минспорттуризма бессрочные соглашения подписывал сам министр Виталий Мутко. Он отметил, что в борьбе с допингом существует три основных направления -- законодательное, кадровое, а также материальное обеспечение, и добавил, что аналогичные соглашения будут заключены со всеми федерациями циклических видов спорта.

Полная версия