Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Погибший грузинский саночник боялся трассы в Уистлере

Отец погибшего грузинского саночника Нодара Кумариташвили рассказал, что его сын боялся трассы в Уистлере. Он также не верит, что трагедия произошла по вине самого спортсмена, как утверждают организаторы Игр.

Грузинский саночник Нодар Кумариташвили боялся новой трассы в Уистлере. Он заявил об этом своему отцу в коротком телефонном разговоре незадолго до гибели.

«Он сказал мне: «Отец, я действительно боюсь этой трассы», -- приводит Associated Press слова Давида Кумариташвили, в прошлом также известного спортсмена.

«Я сам в прошлом спортсмен, и я сказал ему: «Стартуй осторожно». Однако он ответил мне: «Отец, чему ты меня учишь? Я приехал на Олимпиаду побеждать», -- рассказал отец спортсмена.

«Он сказал мне: «Я либо выиграю, либо умру. Но это была юношеская бравада. Он не говорил о смерти всерьез», -- подчеркнул он.

Трассу признали годной

Международная федерация санного спорта (FIL) не обнаружила доказательств того, что грузинский саночник разбился из-за дефектов олимпийской трассы.

Как отмечается в совместном сообщении оргкомитета Игр и FIL, «судя по всему, после простого спуска спортсмен поздно вышел из 15-го виража и не скорректировал свои движения, чтобы правильно войти в 16-й вираж. Хотя спортсмен предпринял усилия, чтобы устранить проблему, он вошел в 16-й вираж слишком поздно, что и привело к трагическому инциденту».

В нем же добавляется, что «техническое руководство FIL проследило траекторию движения спортсмена и не обнаружило свидетельств того, что трагедия была вызвана дефектами трассы».

Отец не согласен с этим

Давид Кумариташвили не согласен с этим заключением. По его словам, «эту трассу испытали на его сыне».

«Мой сын тренируется с 14 лет, он катался во Франции, Австрии и Канаде и никогда не травмировался, -- отметил отец саночника. -- Он прошел все этапы Кубка мира и добился права выступать на Олимпиаде. Он не смог бы достичь этого, если бы был неопытным спортсменом. Кто угодно может совершить ошибку и сломать ногу или получить другую травму -- но он умер!»

«Я еще не видел, как все произошло, и не хочу это видеть. Я еще полностью так и не осознал, что он мертв», -- добавил отец.

Полная версия