Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лыжник Набеев сможет выступить на Олимпиаде

Российский двоеборец Нияз Набеев сможет выступить в соревнованиях на трамплине К-120, которые состоятся 25 февраля. Уровень гемоглобина в его крови пришел в норму, и Международная лыжная федерация сняла с него пятидневную дисквалификацию.

Международная лыжная федерация (FIS) сняла дисквалификацию с россиянина Нияза Набеева, в крови которого врачи ранее обнаружили чересчур высокий уровень гемоглобина. Сейчас это показатель пришел в норму, и лыжник, являющийся членом сборной России по лыжному двоеборью, сможет принять участие в Олимпиаде, сообщает Associated Press.

Дисквалификация Набеева продлилась пять дней, и из-за нее спортсмен пропустил турнир двоеборцев на трамплине К-90. Однако впереди еще соревнования на трамплине К-120, которые состоятся 25 февраля.

Когда россиянина, выигравшего зимнюю универсиаду в 2007 году, отстранили от соревнований, уровень гемоглобина в его крови оказался равен 17 единицам, что на 0,1 превышало норму. Повторное тестирование показало, что уровень снизился до необходимого.

Также FIS сняла дисквалификацию с эстонца Каспара Кокка, испытывающего те же проблемы, что и Набеев.

Кроме того, федерация пояснила, что новозеландский лыжник Бенджамин Кунс не принял участие в турнире по фристайлу на трамплине 15К, так как сможет вернуться к соревнованиям только после 18 февраля. На Олимпиаде в Ванкувере FIS уже проверила 351 спортсмена.

Полная версия