Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия станет хозяйкой Кубка мира-2013 по регби-7

После отказа Бразилии и Германии Россия осталась единственным претендентом на проведение Кубка мира 2013 года по регби-7. Правда, официально хозяйкой турнира ее объявят только в мае.

Кубок мира по регби-7 в 2013 году пройдет в России, поскольку все остальные претенденты, подавшие заявки, в итоге снялись. Последними от борьбы отказались Бразилия и Германия, сообщает пресс-служба Международного совета регби (IRB). IRB официально подтвердил дальнейшее участие России в тендере на право проведения турнира.

В ближайшее время IRB, соблюдая все формальности, детально изучит российскую заявку. «Это стало возможным после того, как капитан женской сборной России Анастасия Мухарьямова лично передала заявочную книгу нашей страны в надежные руки руководителей IRB», -- отмечается в сообщении пресс-службы Союза регбистов России. Оглашение «победителя» состоится в мае 2010 года.

«Проведение крупных турниров является ключевой целью и придаст импульс долгосрочному развитию этого вида спорта в нашей стране. Это является основой нашего видения того, как Россия может стать регбийной державой», -- заявил президент СРР Вячеслав Копьев.

Первоначально бороться за проведение Кубка мира-2013 собирались помимо России еще семь стран -- Аргентина, Австралия, Бразилия, Германия, Гонконг, США и Шотландия.

Россия уже имеет опыт проведения крупных регбийных турниров: в 2005, 2006 и 2007 годах в стране прошли финалы чемпионатов Европы по регби-7. Еще один чемпионат состоится летом этого года.

Также дважды (в 2008 и 2009 годах) проходил розыгрыш Кубка европейских чемпионов по регби-7. Кроме того, в мае этого года в Москве впервые в истории состоится юниорский Кубок мира по регби-7 для игроков не старше 20 лет.

Полная версия