Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мирча Луческу не собирается возглавлять сборную России

Румын Мирча Луческу не собирается претендовать на пост главного тренера сборной России, который станет вакантным летом после ухода Гуса Хиддинка. Он опроверг информацию, появившуюся в румынских СМИ.

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу не собирается возглавлять сборную России.

«Не знаю, кому это нужно -- но точно не мне, -- когда журналисты распускают провокационные «новости», которые не имеют общего с реальностью», -- цитирует Луческу «Спорт-Экспресс».

«Подобное уже случалось неоднократно, только тогда с моим именем безосновательно связывали, например, будущее сборных Турции и Румынии. Реальность же заключается в том, что я имею контракт с «Шахтером» и намерен честно исполнять свои обязательства перед донецким клубом. Все прочее -- досужие выдумки, на которые не обращаю внимания», -- добавил он.

Работа со сборной бесценна

Ранее румынское издание Sport написало, что специалист может подписать контракт с Российским футбольным союзом сразу после окончания чемпионата Украины.

Зарплату Луческу издание определило в €3 млн в год, отметив, что в Донецке ему положена такая же сумма, но радость от работы с национальной командой бесценна.

Сам румын пока не желает говорить что-либо определенно. «Кто знает... У меня контракт с «Шахтером» действует еще полтора года, но неизвестно, что будет летом. Поговорим тогда подробнее», -- привело издание его слова.

Ранее Луческу отказался от работы со сборной Украины, которую в итоге возглавил Мирон Маркевич.

Уход Хиддинка

После невыхода сборной России на чемпионат мира в ЮАР возник вопрос, продлит ли главный тренер команды Гус Хиддинк контракт с РФС. Ожидание развития ситуации растянулось надолго, поскольку в РФС шел процесс смены власти, а тренер объявил о желании общаться только с его новым президентом.

В феврале этот пост занял Сергей Фурсенко, и 13 февраля Хиддинк через своего агента Киса ван Ньювенхойзена заявил, что контракт продлевать все же не будет, но доработает его до конца. А на прошлой неделе он поставил свою подпись под соглашением со сборной Турции.

В итоге до лета голландец остается во главе сборной. Руководить командой он будет и в товарищеском матче с венграми, который состоится 3 марта в Дьоре. Только вот неясно, во главе с кем россияне будут бороться за выход на Euro-2012 c командами Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры.

Полная версия