Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ОКР не станет поддерживать протест Плющенко

Олимпийский комитет России не станет поддерживать протест Евгения Плющенко, полагающего, что на Олимпиаде в Ванкувере его засудили, отдав «золото» американцу Эвану Лайсачеку.

Олимпийский комитет России (ОКР) не будет оказывать правовую поддержку серебряному призеру Олимпиады-2010 Евгению Плющенко, собравшемуся бороться за золотую медаль. Как заявил «Русской службе новостей» источник в ОКР, согласно правилам Международного союза конькобежцев, решение судей обжаловать нельзя.

Единственным исключением из этого правила является тот случай, когда речь идет о вычислительной, математической ошибке.

«Неправильное определение элемента или уровня сложности, даже если это сказывается на большем или меньшем количестве баллов, рассматривается как человеческая ошибка и не является ошибкой в математических расчетах», -- говорится в документе.

Рогге недоволен

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге призвал россиянина уважать соперников и назвал «необдуманной» его фразу о том, что фигурное катание превратилось в «танцы». Американцам высказывание Рогге показалось слишком мягким, россияне же увидели в этих словах критику.

Российский фигурист после своего проигрыша заявил, что фигурное катание деградирует и превращается в танцы на льду. По его словам, спасение стоит искать в правильной оценке четверных прыжков.

Он отметил, что, если не прыгать четверные, «вид спорта «фигурное катание», дисциплина «мужское одиночное катание» просто умрут».

«Золотое серебро»

Олимпийский чемпион Турина, три года не катавшийся вообще, выступал последним из 24 фигуристов. В ходе программы он выполнил один прыжок в четыре оборота, однако даже этого оказалось недостаточно для «золота» -- Лайсачек опередил россиянина на 1,31 балла.

Итоговая классификация:

1. Эван Лайсачек (США) -- 257,67 балла;

2. Евгений Плющенко (Россия) -- 256,36;

3. Дайсуке Такахаси (Япония) -- 247,23...

Полная версия