Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МОК проследит за строительством санно-бобслейной трассы в Сочи

Международный олимпийский комитет после гибели грузинского саночника особо обеспокоен безопасностью Игр, в том числе грядущих. Жак Рогге пообещал проконтролировать строительство санно-бобслейной трассы для «Сочи-2014» на предмет безопасности.

Международный олимпийский комитет (МОК) будет особо курировать строительство санно-бобслейной трассы в Сочи для Олимпийских игр 2014 года на предмет соответствия стандартам безопасности, сообщает агентство «Весь спорт». Это решение обусловлено гибелью накануне Олимпиады в Ванкувере грузинского саночника Нодара Кумариташвили.

«Я уже направил письмо руководителю оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрию Чернышенко по поводу санно-бобслейной трассы в Сочи, которая пока еще не построена. МОК будет особо курировать ее строительство на предмет безопасности», -- заявил президент МОК Жак Рогге.

По его словам, «после завершения Олимпиады в Ванкувере МОК выслушает доклады Международной федерации санного спорта и Международной федерации бобслея и скелетона по итогам соревнований, которые тут же будут приняты во внимание при подготовке к следующим зимним Играм 2014 года в Сочи».

Аэропорт заработает в апреле

Новые терминалы аэропорта Сочи, построенные в рамках подготовки к проведению Олимпиады-2014, будут сданы в эксплуатацию уже в апреле. На сегодняшний день в тестовом режиме в городе работает лишь один терминал для внутренних рейсов.

По словам вице-президента ГК «Олимпстрой» Виктора Прядеина, при строительстве спортивных и инфраструктурных объектов в Сочи будет использоваться опыт Ванкувера, в первую очередь по соблюдению экологических требований. Но, по мнению чиновника, российская стройка будет масштабнее, а сама Олимпиада-2014 -- даже интереснее и зрелищнее канадского турнира.

Потанин обещает закончить вовремя

Главный инвестор олимпийской стройки в Сочи Владимир Потанин недавно заверил, что инфраструктура для Игр в Сочи в 2014 году будет закончена вовремя.

По его словам, «склоны близки к завершению и они идут более или менее по графику». Основная часть всего строительства будет завершена к 2012 году, когда в Сочи пройдет чемпионат мира по горнолыжному спорту. Олимпийская деревня и другие объекты будут закончены к 2013 году, и у оргкомитета ОИ будет целый год, чтобы испытать все.

Полная версия