Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ХК СКА лишился тренера

ХК СКА лишился тренера. Канадский специалист Барри Смит ушел в отставку. Он уже попрощался с командой, поблагодарив каждого игрока лично. Под руководством Смита СКА второй год подряд не смог пройти дальше первого раунда плей-офф Кубка Гагарина.

Барри Смит покинет пост главного тренера петербургского СКА, вылетевшего из розыгрыша Кубка Гагарина после проигрыша рижскому «Динамо» в первом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Как сообщает РИА «Новости», канадец заявил об этом журналистам на специально созванной пресс-конференции. Он сообщил, что уже попрощался с командой, поблагодарив каждого игрока лично.

«Я чувствую, что не готов (остаться)», -- сказал тренер, отвечая на вопрос, может ли он взять на себя моральную ответственность и продолжить руководить клубом, если его отставка не будет принята.

Смит пояснил, что сам написал заявление об отставке, рассмотреть которое совет директоров клуба должен в ближайшее время. Он добавил, что в любом случае покидает пост.

Канадский специалист, который возглавлял СКА последние два года, дал понять, что не станет оставаться и на посту второго тренера питерской команды, если ему поступит такое предложение.

Смит рассказал, что в настоящее время не знает, где может продолжить тренерскую карьеру. «Сегодня я не рассматриваю никаких предложений», -- сказал он.

Неудача Смита

СКА уверенно занял первое место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, но на старте плей-офф сенсационно уступил рижскому «Динамо» в четырех матчах.

В прошлом году похожую судьбу разделил уфимский «Салават Юлаев», выигравший регулярный чемпионат. Тогда в первом раунде клуб из столицы Башкортостана споткнулся об омский «Авангард», в последний момент вышедший в плей-офф.

Для самого Смита это уже второй неудачный поход за Кубком Гагарина. В прошлом году петербургские армейцы также вылетели в первом круге, проиграв в трех матчах московскому «Спартаку».

Борьба в конференциях

Пока неудачники первого раунда расстаются с тренерами и думают, как быть дальше, счастливчики ожидают продолжения борьбы в конференциях. На Западе между собой сыграют «Локомотив» и «Спартак», а также ХК МВД и «Динамо» (Рига).

На Востоке силами померяются «Салават Юлаев» с «Нефтехимиком», а «Металлургу» будет противостоять действующий обладатель Кубка Гагарина казанский «Ак Барс».

Кстати, состав четвертьфинала турнира отличается от прошлогоднего на 50%: вместо ХК МВД, рижских динамовцев, «Нефтехимика» и «Салавата» в 2009 году на этой стадии играли ЦСКА, «Авангард», «Атлант» и московское «Динамо».

Полная версия