Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Трое китайских футбольных судей арестованы за взяточничество

Китайская полиция арестовала трех футбольных арбитров по подозрению во взяточничестве. В их число попал судья, работавший на чемпионате мира в Японии и Корее в 2002 году и считающийся лучшим рефери в истории суперлиги.

В Китае полиция арестовала трех футбольных арбитров. Они подозреваются в получении взяток и организации нужных результатов матчей, сообщает China Daily. На карандаш к полиции попали Лю Чжун, Хуан Чжунчжи и Жу Вейцинь.

«Я могу только подтвердить, что Лю Чжун, Жу Вейцинь и Хуан Чжунчжи арестованы. Полиция пока не раскрывает деталей», -- цитирует главу Федерации футбола Китая Вэй Ди Soccer News.

«Я шокирован и крайне удручен тем, что имя Лю фигурирует в скандале. Он, вне сомнения, судья топ-уровня, но его мораль могла оказаться далека от репутации «золотого свистка», -- отметил Вэй Ди.

Лю Чжун судил два матча чемпионата мира в Японии и Корее в 2002 году, неоднократно обслуживал игры под эгидой Азиатской футбольной конфедерации и более 200 раз отработал на матчах внутреннего чемпионата.

51-летний рефери, завершивший карьеру в 2005 году, считается лучшим судьей суперлиги за первые десять лет ее существования. Он также дважды выдвигался на премию «Арбитр года», вручаемую АФК.

Хуан Чжунчжи в прошлом году номинировался на приз лучшему арбитру суперлиги. Жу Вейцинь менее именит, но зато печально известен -- в 2004 году он завершил карьеру после восьмиматчевой дисквалификации, наложенной на него за неправильное судейство.

Пока не ясно, какие санкции ждут арбитров, однако прецедент уже был. В 2002 году Гон Чжанпинь был осужден на 10 лет за получение взятки в размере 370 тыс. юаней ($44,2 тыс.).

Согласно китайскому законодательству, при получении взятки в размере более 100 тыс. юаней ($14,7 тыс.) виновный приговаривается как минимум к 10 годам тюрьмы.

Полная версия