Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Смирнов не будет бороться за пост президента ОКР

Первый президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, занимавший этот пост с 1992 по 2001 год, не планирует возвращаться на руководящую должность. По его словам, он и так испытывает большую нагрузку, являясь членом разных комиссий и почетным президентом ОКР.

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов заявил, что не собирается баллотироваться на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР).

«Я хотел бы живым встретить Олимпийские игры в Сочи, -- приводит слова Смирнова корреспондент Infox.ru. -- Я испытываю довольно большую нагрузку, являюсь членом многочисленных комиссий и исполкомов как почетный президент и бывший глава ОКР».

«Ко мне приходят президенты и сотрудники федераций посоветоваться, проконсультироваться. Я не испытываю недостатка во внимании», -- добавил он.

Смирнов был первым президентом ОКР. Он проработал на этом посту с 1992 по 2001 год. С 1971 года Смирнов является членом МОК.

Отставка Тягачева

Экс-президент ОКР Леонид Тягачев после провального выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере подал прошение об отставке, которое было принято исполкомом организации. Он возглавлял ОКР с июля 2001 года и дважды (в 2005 и 2009 годах) переизбирался на новый четырехлетний срок.

1 марта президент России Дмитрий Медведев заявил, что из выступления сборной России в Ванкувере нужно сделать соответствующие выводы и поставить вопрос об ответственности функционеров.

Хотя формально Кремль не мог снять Тягачева с поста руководителя Олимпийского комитета, тот самостоятельно подал в отставку через день после президентского заявления.

Выборы нового президента ОКР пройдут 20 мая. До этого руководить им будет первый вице-президент Игорь Казиков.

Также на заседании исполкома было принято решение о создании специальной комиссии по совершенствованию деятельности ОКР. Ее возглавил экс-депутат Госдумы Ахмед Билалов. Комиссия займется преобразованиями в российском олимпийском движении.

Билалов -- первый заместитель председателя совета содействия ОКР, член совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта, являвшийся членом заявочного комитета Олимпиады-2014.

Полная версия