Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МОК поддерживает ФИФА в войне с хиджабами

Международный олимпийский комитет поддержал ФИФА в ее войне с хиджабами на футбольном поле. Ранее ФИФА отстранила женскую команду Ирана от юношеских Олимпийских игр за ношение этих атрибутов исламской культуры.

Международный олимпийский комитет поддержал решение ФИФА отстранить женскую сборную Ирана от юношеских Олимпийских игр в силу того, что спортсменки хотели выйти на поле в хиджабах, сообщает Reuters.

Как отмечает МОК, ФИФА вправе устанавливать свои технические правила и требовать их выполнения. Решение ФИФА «соответствует правилам игры, которые известны Олимпийскому комитету Ирана», говорится в заявлении МОК.

Ношение хиджабов во время футбольных матчей было запрещено еще в 2007 году по соображениям безопасности, а также чтобы отделить спорт от политики.

Олимпийский комитет Ирана выступил с протестом против этого решения, заявив, что хиджаб является частью мусульманской культуры и женщинам запрещено принимать участие в любых социальных мероприятиях без него.

В итоге сборную Ирана в соревновании заменит команда Таиланда. Юношеские игры пройдут с 12 по 25 августа 2010 года. В женском футбольном турнире примут участие шесть команд. В нем также сыграют сборные Турции, Экваториальной Гвинеи, Тринидада и Тобаго, Чили и Папуа--Новой Гвинеи.

Бокс не против хиджаба

Руководство мирового бокса оказалось толерантнее по отношению к мусульманской культуре. Так, на Олимпиаде в Лондоне женщины смогут боксировать в хиджабах.

Такое решение принято Международной боксерской ассоциацией (WBA) в связи с включением женского бокса в программу летних Олимпийских игр 2012 года.

Полная версия