Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мошенница, обманувшая футболистов «Зенита», осуждена на пять лет колонии

Мошенница, обманувшая футболистов «Зенита», осуждена на пять лет колонии общего режима. Она признана виновной по 12 эпизодам мошенничества и по семи -- отмывания денежных средств. Суд также удовлетворил гражданские иски на сумму более 200 млн рублей.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к шести годам колонии общего режима заместителя гендиректора агентства недвижимости «Невский проспект» Викторию Ковба, которая обвинялась в мошенничестве и среди жертв которой оказались несколько футболистов «Зенита».

«Сегодня Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя генерального директора ООО «Агентство недвижимости «Невский проспект» Виктории Ковба. Она признана виновной в совершении 12 эпизодов мошенничества в особо крупном размере и семи эпизодов отмывания денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений», -- говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры России.

«Судом установлено, что Ковба, воспользовавшись сложившимися доверительными отношениями с потерпевшими, в период с 2005 по 2008 год совершила хищение денежных средств на общую сумму более 204 млн рублей», -- добавляется в нем.

«Суд согласился с представителем прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга и признал Викторию Ковба виновной в совершении указанных преступлений. Она приговорена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму свыше 200 млн рублей», -- резюмируется в сообщении.

По мнению следствия, от обмана в 2006-2007 годах пострадали вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев (на сумму в 27 млн рублей), экс-капитан команды Анатолий Тимощук (21,57 млн рублей), экс-нападающий Павел Погребняк (13,5 млн рублей) и экс-полузащитник Александр Горшков (7,75 млн рублей).

Механизм обмана

Вначале Ковба сообщала потерпевшим заведомо ложные сведения о возможности выгодного вложения ее агентством крупных денежных средств в сделки с недвижимостью.

После этого она убеждала их в том, что ее агентство осуществляет якобы успешную деятельность на рынке недвижимости, и предлагала вкладывать деньги в строительство малоэтажных коттеджных комплексов. В случае необходимости Ковба обещала вернуть вместо денег отдельный коттедж или принадлежащие ей другие объекты недвижимости.

Заключив с потерпевшими договоры займа, лже-риэлтер похищала денежные средства, которые в дальнейшем легализовала путем использования при погашении кредитов в различных банках Санкт-Петербурга. При этом Ковба исправно оплачивала чужими деньгами кредиты, которые были оформлены на нее или на знакомых.

Полная версия