Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украинские стадионы для Euro-2012 будут готовить иностранцы

Украинские стадионы для Euro-2012 будут готовить иностранные специалисты. Так, генеральным директором стадиона "Олимпийский" в Киеве стал португалец Житесс Аркиссандаш, а директором львовского стадиона стал Крис Мартин, ранее участвовавший в подготовке "Донбасс Арены".

Правительство Украины назначило на должность гендиректора стадиона "Олимпийский", на котором планируется финал чемпионата Европы по футболу 2012 года, португальского специалиста Житесса Аркиссандаша, сообщает "Интерфакс". Ранее он занимался подготовкой стадиона для лиссабонского футбольного клуба "Бенфика".

Кроме того, правительство также назначило директором львовского стадиона Криса Мартина, который ранее участвовал в подготовке стадиона "Донбасс Арена". Еще две недели назад оно сменило главного подрядчика, отстранив от выполнения работ компанию «Азовинтекс». Заместитель премьер-министра страны Борис Колесников пообещал, что «стадион будет завершен к концу 2011 года всеми мерами».

Новым директором аэропорта в Донецке назначен Драган Гаврилович. Колесников не уточнил, на каких объектах он работал ранее, добавив, что это "специалист с большим опытом работы".

Украинское ускорение

Глава УЕФА Мишель Платини дал украинской стороне, готовящей Euro-2012, два месяца на ускорение строительства важнейших объектов.

"Стадионы в Киеве и Львове и два аэропорта -- вот на чем мы должны сконцентрироваться прямо сейчас", -- цитирует Колесникова Reuters.

"Наибольшие опасения вызывает стадион во Львове. УЕФА поместила его в черную группу риска, даже не в красную. Однако я хочу сказать, что все будет сделано в установленные сроки", -- отметил он.

Колесников сообщил, что правительство страны выделило 550 млн гривен ($69 млн) на нужды Euro-2012 и собирается выделить еще 26 млрд гривен ($3,3 млрд) из бюджета на модернизацию стадионов, развитие аэропортовой инфраструктуры и строительство дорог.

Платини недоволен

Президент УЕФА за последнее время неоднократно предлагал украинской стороне ускориться с подготовкой к турниру. Он, в частности, напомнил, что чемпионат Европы пройдет в 2012 году, а не в 2013-м.

Кроме того, глава УЕФА выражал обеспокоенность недостатком гостиниц в городе для болельщиков. Также, по словам директора украинской части турнира Маркияна Любкивского, проблем добавляет слабая транспортная соединенность города с аэропортом.

Некоторые трудности имеются и у столицы финала Euro-2012 -- Киева. Реконструкция местного стадиона затягивается на три месяца, однако строители пообещали наверстать упущенное к июню.

Полная версия