Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Болельщики, сотрудники и ветераны «Лады» написали открытое письмо Медведеву

Болельщики, сотрудники и ветераны «Лады» попросили о помощи президента России Дмитрия Медведева, обратившись к нему с открытым письмом. Копии письма получили также председатель правительства Владимир Путин, министр спорта Виталий Мутко и руководство Континентальной хоккейной лиги.

Сотрудники тольяттинской «Лады», хоккеисты и тренеры команды, ее ветераны и болельщики обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором попросили о помощи, сообщает пресс-служба клуба.

Копии письма получили премьер-министр страны Владимир Путин, министр спорта Виталий Мутко, генеральный директор госкорпорации «Российские технологии» Сергей Чемезов, губернатор Самарской области Владимир Артяков, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги Вячеслав Фетисов, президент КХЛ Александр Медведев, президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров и мэр Тольятти Анатолий Пушков.

«К сожалению, сегодня хоккейный клуб «Лада» находится на грани закрытия по причине отсутствия его финансирования на предстоящий сезон единственным учредителем -- ОАО «АвтоВАЗ». Закрытие клуба в столь напряженный для города период может вызвать социальное напряжение не только в городе, но и в регионе. В связи с этим, уважаемый Дмитрий Анатольевич, убедительно просим Вас помочь клубу определиться с потенциальным инвестором команды, который мог бы сохранить ее в составе КХЛ. В контексте проводимой Вами политики по развитию профессионального спорта и в период подготовки к Олимпиаде Сочи-2014 мы надеемся на Ваше решение -- сохранение хоккейного клуба «Лада», -- говорится в письме.

«Осознавая частность проблемы и Вашу занятость, мы вынуждены обратиться лично к Вам по причине невозможности решения этого вопроса на уровне города и региона», -- добавляется в нем.

«Более 30 лет для тольяттинцев предметом такой гордости является хоккейная команда «Лада». Поскольку хоккей в Тольятти -- это не просто спорт, а образ жизни тольяттинцев и символ города. Многие годы команда является «локомотивом» развития детского и юношеского спорта, на ее примере дети города увлекаются хоккеем, становятся чемпионами», -- подчеркивается в обращении.

«Лада» известна специалистам российского и международного хоккея, нескольким поколениям российских болельщиков как команда, нацеленная на достижение высоких результатов. За весь период спортивной деятельности «Лада» завоевывала призовые места, имеет спортивные традиции, воспитала множество чемпионов и призеров СССР, России, мира и Олимпийских игр. Воспитанники ХК «Лада» в настоящий момент играют во многих хоккейных командах России, зарубежных клубах. В разные годы за сборную России выступали 14 хоккеистов, на Олимпиаде 2010 года -- три воспитанника клуба «Лада», -- отмечается в пиьсме.

«В контексте существующих социальных проблем сохранение спорта для всего российского общества стало задачей номер один, поскольку спорт является не только критерием, определяющим образ жизни людей, но и критерием нравственности и патриотизма нескольких поколений россиян. Хоккей в России является предметом национальной гордости, самым популярным и социально-значимым видом спорта, отражающим особенности русского характера и его воли к победе», -- пишут его авторы.

Это не первое письмо президенту касательно бедственного положения клуба. В конце марта СМИ Самарской области уже написали Медведеву, попросив его лично принять срочные меры по сохранению хоккейного клуба «Лада» в КХЛ и возобновлению строительства «Лада-Арены» в Тольятти.

Полная версия