Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Барнашов готов остаться во главе сборной России по биатлону

Главный тренер национальной сборной по биатлону Владимир Барнашов заявил, что готов работать дальше на занимаемом посту, однако решать его судьбу будет руководство Союза биатлонистов России. При этом он не исключил перемены в тренерском штабе.

Главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов заявил, что обладает четким представлением, что делать и как делать, чтобы команда успешно выступала на протяжении следующего четырехлетнего цикла. При этом он сам готов работать дальше на занимаемом посту.

"Я готов работать дальше. Сейчас у меня есть четкое представление, что делать и как делать, чтобы сборная России успешно выступала на протяжении следующего четырехлетнего цикла. А решать, конечно, руководителям СБР (Союза биатлонистов России. -- Infox.ru)", -- заявил тренер в интервью агентству «Весь спорт».

"При этом я прекрасно осознаю, что в этом году функции главного тренера я выполнял процентов на 50-60 от того, что должно быть в идеале. В частности, потому, что сознательно не стал глубоко вмешиваться в работу старших тренеров, которые вели команды на протяжении всего олимпийского цикла. Я же пришел на пост главного тренера только за семь месяцев до Игр и поставил себе цель для начала просто сохранить все, что было наработано за это время", -- добавил он.

Отвечая на вопрос, будут ли изменения в тренерском штабе после этого сезона, Барнашов отметил: "Я думаю, что они в любом случае будут. Сейчас этот вопрос находится в стадии рассмотрения и предложения конкретных кандидатур. Заканчивается олимпийский цикл, подводятся некие итоги, у некоторых тренеров, естественно, появляются свои предложения, мысли попробовать что-то другое".

16-17 апреля в Петропавловске-Камчатском пройдет заключительный старт сборной России по биатлону -- «Мемориал Виталия Фатьянова».

Резерв сборной

Еще в ходе чемпионата России в Увате Барнашов заявил, что у команды есть хороший резерв в лице молодых спортсменов -- Евгения Гараничева, братьев Александра и Алексея Волковых.

По его мнению, Гараничев "все три гонки чемпионата России провел стабильно, заняв два четвертых и одно третье место". Тренер отметил, что у спортсмена чувствуется потенциал и его будут привлекать в основную сборную.

Братья Волковы же составляют, по словам Барнашова, дальний резерв: младшему брату надо еще немного подрасти, а старший уже привлекался в основной состав сборной. Как подчеркнул тренер, в следующем сезоне ему должно быть намного проще и он будет составлять конкуренцию основным спортсменам.

Похвалил Барнашов и спортсменов основного состава сборной, успешно выступивших на чемпионате России в Увате. Особенно теплых слов удостоилась Яна Романова, выигравшая в гонке преследования, спринте и масс-старте.

Полная версия