Москва
30 апреля ‘24
Вторник

ЛДПР выступила за показ российского футбола на общедоступных каналах

Парламентарии недовольны тем, что российский футбол крайне мало освещен на общедоступных телеканалах. Фракция ЛДПР выступила с обращением к руководству ВГТРК, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

Фракция ЛДПР встала на защиту права рядового телезрителя смотреть чемпионат России по футболу на общедоступных телеканалах.

«Самый больной вопрос сегодняшнего дня -- это отсутствие трансляций футбольных матчей на общедоступных каналах, по этому вопросу ко мне обращаются не только читатели моего блога, но и простые избиратели. Считаю сложившуюся ситуацию плевком в рядового болельщика», -- написал руководитель фракции Игорь Лебедев в своем блоге, отвечая на вопросы читателей.

Обращение ЛДПР«Обращение Государственной думы к руководству ВГТРК и РФПЛ по ситуации, сложившейся с телевизионной трансляцией матчей чемпионата страны по футболу»
«В среду, 14 апреля, фракция ЛДПР подготовила проект «обращения к руководству ВГТРК» Государственной думы. Мы сделаем все возможное, чтобы законодательно закрепить трансляции на общедоступных российских каналах», -- сообщил он.

«Если проект по каким-либо причинам не пройдет, обещаю дойти до руководителей нашей страны с этим вопросом. Надеюсь, что этим я ответил на многочисленные вопросы в мой адрес по поводу трансляций футбольных матчей», -- резюмировал Лебедев.

Мало футбола на ТВ

В чемпионате России уже прошли пять туров, а показа удостоились всего четыре матча (с учетом отмененной игры ЦСКА с «Зенитом»). Эксклюзивным правом транслировать матчи обладает «НТВ+», который был готов продать сублицензии, но цены, предлагаемые компанией, не устроили покупателей.

Впрочем, любители футбола могут посмотреть матчи в интернете. К нелегальным трансляциям, использующим картинку «НТВ+», добавились недавно и вполне законные. Интернет-портал MSN (ru), принадлежащий Microsoft, приобрел у компании TVscope, являющейся эксклюзивным агентом российского телеканала, права на показ сроком на один год.

Предполагается, что иностранная компания не станет брать плату за просмотр и будет зарабатывать на рекламе. Однако комментирование матча останется за представителями «НТВ+» -- права на переозвучку MSN не получил.

«Мутко намутил»

Похожая ситуация была в марте 2007 года, когда гостелеканалы могли остаться с малым набором матчей (30 -- по матчу в туре). Тогда за болельщиков вступился президент страны Владимир Путин, поручивший первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву урегулировать ее.

«НТВ+» вместе с Российским футбольным союзом и его председателем Мутко намутили в очередной раз и хотят отнять у нас, рядовых болельщиков, возможность бесплатного просмотра футбольных матчей», -- заявил Путин, и в результате российские любители футбола на три года получили бесплатную картинку на канале «Спорт».

Полная версия