Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Жуков остался единственным кандидатом на пост президента

Александр Жуков остался единственным кандидатом на пост президента Олимпийского комитета России после того, как заявочная комиссия отказала в регистрации экс-президенту Всемирной парусной ассоциации Андрею Кислову. В ОКР мотивировали решение несоблюдением устава и правил выдвижения.

Бывшему вице-президенту Всемирной парусной ассоциации, а ныне пенсионеру Андрею Кислову отказано в регистрации в качестве кандидата на пост президента Олимпийского комитета России.

«Мы сейчас обсудили ситуацию с Кисловым, но ни одного повода зацепиться за что-то и признать его заявку легальной у нас не было. То как он это сделал, не соответствовало ни одной букве устава ОКР», -- сообщил «Интерфаксу» представитель рабочей группы ОКР.

«Таким образом, вице-премьер Александр Жуков остался единственным кандидатом на пост главы ОКР, хотя это вовсе не значит, что кто-то в ОКР и сам он были против альтернативы», -- заключил он.

Выборы президента ОКР пройдут 20 мая на Олимпийском собрании. Единственного кандидата выдвинули 20 организаций и членов ОКР.

Появление Кислова

Решение Кислова выдвинуть свою кандидатуру на пост президента ОКР застигло саму эту организацию врасплох, поскольку он принес документы за час до истечения срока подачи заявок.

По его собственному признанию, это желание у него возникло не спонтанно, он до последнего ждал, что кто-нибудь из видных деятелей спорта или политики осмелится бросить вызов Жукову. И лишь убедившись в том, что этого произойдет, Кислов решился пойти на этот шаг.

«Кто не хочет быть президентом?»

Хотя желающих занять пост, освободившийся после ухода с него Леонида Тягачева, немало, некоторые спортивные деятели заявили о своем нежелании баллотироваться. Одним из первых самоотвод взял член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов, уже занимавший эту должность в 1992-2001 годах.

По его словам, он испытывает «довольно большую нагрузку, являясь членом многочисленных комиссий и исполкомов как почетный президент и бывший глава ОКР». Он отметил, что к нему приходят президенты и сотрудники федераций посоветоваться, проконсультироваться, и недостатка внимания он не испытывает.

Отставка Тягачева

Тягачев возглавлял ОКР с июля 2001 года и дважды переизбирался на новый четырехлетний срок. Он обратился в исполком с просьбой об отставке вскоре после резкой критики спортивных руководителей президентом России по итогам выступлений сборной на Олимпиаде в Ванкувере.

1 марта президент России Дмитрий Медведев заявил, что из выступления сборной России в Ванкувере нужно сделать соответствующие выводы и поставить вопрос об ответственности функционеров. При этом он добавил, что государство поможет уйти тем, кто не захочет сделать это добровольно.

Полная версия