Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кущенко просит МОК пустить в Сочи Ахатову и Юрьеву

Союз биатлонистов России просит пустить в Сочи на Игры 2014 года дисквалифицированных спортсменов -- Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко. Сергей Кущенко направил запрос в Международный олимпийский комитет.

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко обратился в Международный олимпийский комитет с письмом, в котором попросил пустить на Олимпиаду в Сочи Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко, ныне отбывающих дисквалификацию за допинг.

«Есть распоряжение Международного олимпийского комитета, которое говорит о том, что человек, попавшийся на допинге, пропускает Олимпиаду, перед которой он попался, и следующую тоже. Получается, что человек дважды отбывает одно и то же наказание», -- рассказал Кущенко в эфире радиостанции «Маяк».

«Мы сделали запрос в МОК и ждем ответа буквально на днях. Отсюда будет понятно, есть ли у Юрьевой, и Ахатовой, и Ярошенко (он недавно обратился в СБР) шанс вернуться в сборную. Мы можем рассмотреть и Юрьеву, и Ахатову в плане подготовки к Сочи, если будет шанс на то, что они попадают на Игры-2014», -- добавил он.

Допинг-пробы, давшие положительный результат, были взяты у Юрьевой и Ахатовой в декабре 2008 года, однако Международный союз биатлонистов (IBU) объявил их результаты за день до первых стартов чемпионата мира, 13 февраля. В ходе долгих разбирательств антидопинговая комиссия IBU признала российских биатлонисток виновными. Вместе с ними на два года был также отстранен и Ярошенко, не ставший подавать апелляцию.

В ожидании трибунала

Федеральный трибунал Швейцарии огласит окончательное решение по делу российских биатлонисток в период между концом апреля и концом мая.

Спортсменки подали апелляции на решения Арбитражного спортивного суда в Лозанне (CAS) и IBU о двухлетних дисквалификациях за использование допинга (рекомбинантного эритропоэтина -- rEPO). Если решения останутся в силе, срок дисквалификаций у Юрьевой и Ахатовой истечет соответственно 4 и 5 декабря 2010 года.

Задержка связана с тем, что трибунал запросил ответы у CAS и IBU, которые, в свою очередь, обратились с просьбой продлить сроки подачи ответа, так как специалисты были заняты на Олимпийских играх в Ванкувере. Трибунал пошел им навстречу и продлил дедлайн.

CAS признал нарушения незначительными

13 ноября CAS отклонил апелляции биатлонисток со следующей формулировкой: «Суд, рассмотрев дело, установил, что научные подтверждения, предоставленные суду сторонами, установили наличие эритропоэтина в пробах спортсменок, а также факт допущенного нарушения».

Сразу после объявления вердикта адвокат спортсменок Тагир Самакаев заметил, что «CAS признал различные недостатки в работе медицинских служб, в частности, в процедурах забора крови». По его словам, «весь вопрос заключается в том, что именно в отношении российских спортсменов нарушения значительными не признаются, а вот в отношении спортсменов других стран это может быть основанием для отмены санкций».

Полная версия