Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

РФС отклонил претензии «Терека» и «Динамо» к Сухине

Судейство матча «Терек» -- «Динамо» Станиславом Сухиной признано верным, а пенальти на последней минуте игры, который тот назначил в пользу грозненцев, правильным. Жалобы обоих клубов экспертно-судейская комиссия посчитала необоснованными.

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала необоснованными жалобы московского «Динамо» и грозненского «Терека» на судейство матча между ними, сообщает пресс-служба РФС.

Судья Станислав Сухина принял правильное решение, дважды не назначив пенальти в ворота бело-голубых, а также верно оценил момент в самой концовке матча, когда игрок «Динамо» нарушил правила в собственной штрафной, что в итоге закончилось 11-метровым и голом грозненцев.

Почти сразу после матча бело-голубые заявили о своем возмущении. Президент клуба Юрий Исаев сказал, что это беспрецедентный случай, а председатель попечительского совета «Динамо» Сергей Степашин пообещал пообщаться на тему судейства с руководством РФС.

Незамедлительно последовала и реакция руководства «Терека». В клубе считают, что речь идет о неприкрытом давлении на команду и судей. В заявлении грозненцев отмечается, что «председатель попечительского совета «Динамо», являющийся главой Счетной палаты, дал всем понять: если по отношению к «Динамо» не будет проявляться лояльность со стороны руководства российского футбола, судейского корпуса, клубов, то проверки по линии Счетной палаты неизбежны».

Другие решения

Также ЭСК РФС отклонила жалобу «Локомотива» по матчу с ЦСКА. По ее мнению, арбитр встречи Юрий Баскаков правильно не назначил два 11-метровых в ворота хозяев.

Подвергся рассмотрению и эпизод из матча первого дивизиона между калининградской «Балтикой» и астраханской командой «Волгарь-Газпром». Так, судья Владислав Безбородов поступил правильно, на 52-й минуте наградив волжан правом на пенальти, который те реализовали. Жалоба «Балтики» признана необоснованной.

Этот матч также закончился скандалом. Недовольные результатом представители калининградцев угрожали судье расправой. На следующий день, правда, на официальном сайте клуба появились извинения. «Виновные в происшедшем понесли наказание», -- отмечалось в заявлении.

Полная версия