Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Васильев не хочет руководить фигурным катанием

4 июня станет вакантным пост президента Федерации фигурного катания на коньках России. Олимпийский чемпион Олег Васильев заявил, что не испытывает огромного желания баллотироваться на него, но пойдет на выборы, если попросят власти.

Олимпийский чемпион Олег Васильев не собирается выставлять свою кандидатуру на пост президента Федерации фигурного катания на коньках России.

"Я пока свою кандидатуру не выдвигал и особого рвения в этом забеге не принимаю. Если политика российской Федерации фигурного катания не изменится, ничего хорошего в Сочи у нас, к сожалению, не получится", -- заявил он агентству «Весь спорт».

По его словам, необходимо поменять "отношения между лидерами и другими спортсменами в команде". "На протяжении нескольких десятилетий в сборной искусственно создавали пропасть между ведущими фигуристами и вторыми, третьими, четвертыми номерами. Лидеры всегда были как бы неприкасаемы, им оказывали помощь на разных уровнях, а остальные спортсмены руководителей федерации не интересовали", -- считает Васильев.

Отвечая на вопрос, как он поступит, если его попросят занять ответственный пост, тренер заметил: "Если родина прикажет, нужно будет все серьезно взвешивать. Смотреть, что за команда придет на смену сегодняшней, какие будут полномочия".

"Я никогда не занимался административной работой, это совершенно другой мир. Здесь больше политики, чем реальных действий. Хотя, с другой стороны, на недавнем чемпионате мира в Турине я разговаривал почти со всеми президентами зарубежных федераций фигурного катания -- и все они именно мою кандидатуру рассматривают как самую реальную на пост президента", -- добавил он.

Выборы

Отчетно-выборная конференция ФФККР состоится в Москве 4 июня. На ней будут избраны руководящие органы, в том числе президент федерации. Действующий глава ФФККР Валентин Писеев заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на новый четырехлетний срок.

Помимо Васильева среди претендентов на вакантный пост председатель комитета по физкультуре и спорту Госдумы Антон Сихарулидзе и Алексей Тихонов.

Кто хочет быть президентом?

Желающих стать президентом на самом деле не так много, так как за четыре года решить накопившиеся проблемы чрезвычайно сложно. Олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира в танцах на льду Наталья Бестемьянова среди тех, кто готов занять этот пост.

«Я бы согласилась стать президентом. Я обожаю фигурное катание, и я бы старалась делать все, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. И мне абсолютно все равно, обвинят меня в чем-то или не обвинят, главное, чтобы вид спорта не умер, главное, чтобы он двигался вперед. Но я очень занята своим театром, которому посвятила долгие годы, и не могу разбрасываться», -- заявила фигуристка.

«Российское фигурное катание находится в яме, и, кто бы сейчас ни взял бразды правления, он будет мальчиком для битья, -- полагает она. -- Мы потеряли свои позиции, и почему-то у нас в этом винят конкретных людей. Но почему-то у нас часто не берут в расчет тот факт, что страна у нас поменялась и люди не шли в спорт -- не из кого было выбирать. А когда нет конкуренции -- нет и результата, это закон».

Полная версия