Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Легкоатлетка Альминова уличена в применении допинга

Еще одна российская легкоатлетка дисквалифицирована за употребление допинга. Бегунья на средние дистанции Анна Альминова уличена в применении псевдоэфедрина и пропустит три месяца.

Представляющая сборную России по легкой атлетике в беге на средние дистанции Анна Альминова уличена в применении допинга. Она дисквалифицирована на три месяца и сможет вернуться к соревнованиям с 8 июля.

Положительной оказалась проба, взятая во время зимнего чемпионата мира 2010 года, прошедшего 12-14 марта в столице Катара Дохе, сообщает пресс-релиз Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF).

В допинг-пробе спортсменки обнаружили псевдоэфедрин. Результат, показанный в Дохе, будет аннулирован. Отбыв дисквалификацию, Альминова сможет принять участие в чемпионате России, который пройдет 12-15 июля в Саранске и является отборочным этапом на чемпионат Европы в Барселоне (27 июля -- 1 августа).

Псевдоэфедрин -- это довольно распространенный в спорте стимулятор. Запрещенным его признали совсем недавно -- 1 января 2010 года.

Пример хоккеиста

Это не первый случай в этом году употребления спортсменами псевдоэфедрина. Еще во время Олимпиады в Ванкувере на нем попался игрок сборной Словакии по хоккею Любомир Вишновски.

Его проба, взятая после квалификационного матча плей-офф хоккейного турнира, показала наличие вещества в концентрации большей, чем разрешает Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), -- 150 мкг/мл. Выяснилось, что псевдоэфедрин попал в организм спортсмена с лекарством от гриппа Advil Cold & Sinus, которое ему прописал врач его клуба «Эдмонтон Ойлерз».

Международный олимпийский комитет, приняв во внимание сотрудничество хоккеиста с антидопинговой комиссией, ограничился выговором.

Полная версия