25 апреля ‘24

Лапущенкова победила Азаренко в Штутгарте

Россиянка Анна Лапущенкова сенсационно переиграла одну из сильнейших теннисисток мира Викторию Азаренко из Белоруссии и вышла в 1/4 финала турнира в Штутгарте. В другом матче победы добилась экс-первая ракетка мира Динара Сафина.

Российская теннисистка Анна Лапущенкова в матче второго круга турнира WTA в Штутгарте обыграла представительницу Белоруссии Викторию Азаренко со счетом 6:3, 6:3. Матч длился 1 час 16 минут.

Победа россиянки стала неожиданной, если учесть, что она находится на 138-м месте в рейтинге WTA, а Азаренко -- на 9-м. Лапущенкова впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира WTA.

Соперницей россиянки в следующем круге станет чешская теннисистка Люси Шафаржова, не менее сенсационно обыгравшая первую ракетку турнира датчанку Каролин Возняцки. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4.

Первый успех Сафиной

Бывшая первая ракетка мира Динара Сафина смогла одержать первую победу за три месяца. Она переиграла венгерку Агнеш Савай со счетом 7:6 (7:5), 3:6, 6:0. Матч длился 2 часа 11 минут и получился для Сафиной очень сложным.

Волевой победы на тай-брейке в первом сете оказалось недостаточно для того, чтобы сразу сломить сопротивление Савай. Для Сафиной, которая пропустила три месяца из-за травмы спины, важно было не потерять уверенность в себе. В этом смысле третий сет, взятый под ноль, может оказаться очень кстати для успеха в следующих поединках.

В четвертьфинале Сафина сыграет с Шахар Пеэр из Израиля.

Призовой фонд соревнований составляет $700 тыс., игры проходят на грунтовом покрытии.