18 апреля ‘24

«Алания», «Зенит» и «Рубин» выиграли

Два гола, забитые в самой концовке встречи, принесли петербургскому «Зениту» победу в Перми над местным «Амкаром». Ранее благодаря дублю Георгия Габулова владикавказская «Алания» дома разгромила московский «Спартак» со счетом 5:2 (2:2).

В матче 10-го тура чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» со счетом 2:0 (0:0) переиграл в Перми «Амкар».

Голы: 0:1 -- Максим Канунников, 85; 0:2 -- Мигель Данни, 89.

«Амкар»: Сергей Нарубин, Алексей Попов, Дмитрий Белоруков, Миклош Гаал, Виталий Федорив (Алексей Померко, 46), Йосип Кнежевич, Митар Новакович, Георги Пеев, Виталий Гришин (Дмитрий Соколов, 80), Никита Бурмистров (Вито, 71), Сергей Волков.

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Фернандо Мейра, Константин Зырянов, Игорь Денисов, Владимир Быстров (Максим Канунников, 78), Виктор Файзулин (Алессандро Розина, 69), Мигель Данни, Александр Кержаков (Сабольч Хусти, 63).

Судья из Москвы Алексей Николаев вынес предупреждения пермякам Бурмистрову, Попову, Федориву и Белорукову, а также петербуржцу Данни.

Матч в Перми оказался омрачен дракой на трибунах, которая началась на 26-й минуте. Группы фанатов хозяев и гостей каким-то образом оказались рядом в одном секторе, и началась стычка. Болельщики взрывали петарды и кидались друг в друга креслами. В происходящее вмешалась милиция.

«Алания» -- «Спартак»

Московский «Спартак» в гостях разгромно уступил владикавказской «Алании» -- 2:5 (2:2).

Голы забили: 1:0 -- Александр Маренич, 5; 1:1 -- Веллитон, 7; 2:1 -- Георгий Габулов, 9; 2:2 -- Джордже Флореску, 30, в свои ворота; 3:2 -- Георгий Габулов, 68; 4:2 -- Арсен Хубулов, 88; 5:2 -- Карен Оганян, 90.

Нереализованный пенальти: Веллитон, 90+3.

«Алания»: Михаил Кержаков, Иван Иванов, Гур Дакоста, Ибрахим Гнану, Абдул-Гафар Мамах, Георгий Габулов, Юрий Кириллов (Карен Оганян, 79), Джордже Флореску, Иван Стоянов, Александр Маренич (Арсен Хубулов, 66), Эльдар Низамутдинов (Сергей Даду, 46).

«Спартак»: Сослан Джанаев, Федор Кудряшов, Мартин Штранцль, Мартин Йиранек, Ибсон, Алекс (Жано Ананидзе, 61), Ренат Сабитов (Павел Яковлев, 77), Евгений Макеев (Александр Козлов, 46), Иван Саенко, Ари, Веллитон.

Судья из Петрозаводска Владимир Петтай показал желтые карточки москвичам Макееву и Козлову и владикавказцам Кириллову, Флореску и Хубулову.

Посвящение ветеранам

«Перед игрой в раздевалке я сказал команде, что сегодняшнюю игру мы должны посвятить ветеранам. И, естественно, нашим болельщикам. Таких болельщиков, при всем уважении к поклонникам «Сатурна» и ЦСКА, я не видел. Объективных, понимающих, переживающих за команду в любой ситуации. Считаю, что мы поддержали вчерашний праздник», -- сказал главный тренер «Алании» Владимир Шевчук, слова которого приводит пресс-служба владикавказской команды.

«Любой футболист должен постоянно прогрессировать. У Габулова бывает перепады в функциональном состоянии. Прошлый матч в Самаре он отыграл довольно блекло. Но это нормально. Молодежь хромает нестабильностью. Чем он больше будет играть, и набираться опыта, тем меньше таких перепадов будет», -- отметил Шевчук, отвечая на вопрос качестве игры Габулова.

«Ростов» -- «Рубин»

«Ростов» дома уступил казанскому «Рубину». Встреча завершилась со счетом 0:2.

В первом тайме не было забито ни одного гола. Счет в игре на 63-й минуте после паса Александра Бухарова открыл Сергей Семак. На 77-й минуте отличился уже Бухаров, который умело воспользовался передачей Андрея Горбанца.

Голы забили: 0:1 -- Сергей Семак, 63; 0:2 -- Александр Бухаров, 77.

Предупреждения: Александр Павленко, 80 -- Александр Бухаров, 37; Кристиан Нобоа, 85.

«Ростов»: Антон Амельченко, Александр Черкес, Роман Ленгиел, Сорин Гионя, Иван Живанович, Александр Кульчий, Станислав Иванов, Драган Блатняк, Игорь Лебеденко, Евгений Луценко (Александр Павленко, 68), Мерсудин Ахметович (Дмитрий Акимов, 83).

«Рубин»: Сергей Рыжиков, Александр Орехов, Лаша Салуквадзе, Сесар Навас, Хорди Фигерас, Сергей Семак, Петр Быстров (Евгений Баляйкин, 69), Алан Касаев (Андрей Горбанец, 16), Рафал Муравски, Кристан Нобоа, Александр Бухаров (Бибарс Натхо, 81).