25 апреля ‘24
Четверг

Ананд отстоял титул чемпиона мира

12-я партия матча на первенство мира между болгарином Веселином Топаловым и индийцем Вишванатаном Анандом закончилась победой последнего. Таким образом, 15-й чемпион мира сохранил за собой титул.

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд выиграл 12-ю партию у болгарина Веселина Топалова и отстоял титул чемпиона мира по шахматам, который он завоевал в сентябре 2007 года. На 57-м ходу его противник сдался.

Шахматисты разыграли ферзевый гамбит, и в эндшпиле Ананд получил преимущество в виде ферзя против ладьи и слона при одинаковом количестве пешек, однако пешечная структура у чемпиона была сильнее и принесла ему победу.

Эта партия была последней из запланированных по регламенту, в случае ничьи в ней 13 мая игрался бы тай-брейк из четырех партий с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если бы и они не выявили победителя, то в ход пошли бы серии из двух блицпартий (5 минут + 3 секунды на ход).

Матч закончился в итоге со счетом 6,5 на 5,5. Индиец выиграл три партии, Топалов -- две, остальные семь завершились вничью. В матче предусматривался такой контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го.

Матч на первенство мира проходил в Софии с 21 апреля. Призовой фонд составил €2 млн. Победивший Ананд получит €1,2 млн, проигравший Топалов -- €800 тыс.

Чемпион мира

В 2000 году Ананд выиграл чемпионат мира ФИДЕ по нокаут-системе. Год спустя он победил на чемпионат мира ФИДЕ в Мексике, опередив ставшего к этому времени абсолютным чемпионом Владимира Крамника.

В 2008 году состоялся матч на абсолютное первенство мира. Он проходил с 14 октября по 29 октября в Бонне. В матче должно было быть сыграно 12 партий. Призовой фонд оставлял Е1,5 млн. Ананд победил досрочно со счетом 6,5:4,5 (+3-1=7), став абсолютным чемпионом мира.