Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ХК «Сибирь» усилился еще одним шведом

Вслед за вратарем сборной Швеции Стефаном Ливом контракт с хоккейным клубом «Сибирь» подписал и его 23-летний соотечественник Александр Хеллстрем, выступающий на позиции защитника.

Хоккейный клуб «Сибирь» подписал контракт с 23-летним шведским защитником Александром Хеллстремом, выступавшим в прошлом сезоне за «Лулео».

Хоккеист начинал карьеру в клубе первой шведской лиги «Бьоркловен». После того как в 2006 году его задрафтовала команда Национальной хоккейной лиги «Сент-Луи Блюз», он уехал в Северную Америку, где отыграл два сезона в низших лигах за команды «Пеория Ривермен» и «Аляска Эйсес».

В 2009 году вернулся в Швецию. В прошлом сезоне за «Лулео» он провел 45 матчей, в которых набрал два очка (гол + пас) и 99 минут штрафа.

Хеллстрем также играл за юниорскую и молодежную сборные Швеции на чемпионатах мира. Он стал вторым шведом, подписавшим контракт с сибиряками в это межсезонье.

Первопроходцем был 29-летний вратарь сборной Стефан Лив, в 2006 году ставший в составе национальной команды олимпийским и мировым чемпионом.

«Лив -- габаритный, но подвижный голкипер, способный выручить команду и предпочитающий стиль баттерфляй. Хорошо играет ловушкой и клюшкой», -- отмечалось в сообщении пресс-службы сибиряков.

Игрок всю карьеру провел в шведском клубе ХВ-71, лишь в сезоне-2006/07 уехав в Северную Америку, где отыграл за команду «Гранд Рэпидс» (АХЛ). В сезоне-2007/08 был признан лучшим хоккеистом Швеции.

Полная версия