25 апреля ‘24

«Атлетико» выиграл Лигу Европы

«Атлетико» с большим трудом одолел «Фулхэм» в матче за звание победителя Лиги Европы. В составе испанцев дублем отметился Диего Форлан, который и забил победный для своей команды гол на исходе дополнительного времени.

Испанский «Атлетико» победил «Фулхэм» в дополнтельное время со счетом 2:1 и выиграл второй по значимости клубный трофей европейского футбола. Таким образом, испанский клуб стал первым победителем нового турнира, который был создан взамен Кубка УЕФА.

В начале матча нициативой владел «Атлетико». Форлан и Агуэро неустанно терзали оборону англичан, и на 11-й минуте после удара уругвайца только штанга спасла «Фулхэм» от гола. К середине тайма давление «Атлетико» возросло, и на 32-й минуте Форлан отправил-таки мяч в сетку, подправив удар Агуэро с линии штрафной.

Однако «Фулхэму» удалось быстро отыграться – на 37-й минуте Дэвис забил гол с подачи Геры. После этого мяча англичане заиграли активнее, и концовка тайма прошла с их преимуществом.

Во втором тайме соперники действовали осторожнее. Стоит отметить опасный удар на 60-й минуте того же Дэвиса, который вратарь «Атлетико» с трудом отразил. В целом команды, казалось, дожидаются дополнительного времени.

В первой дополнительной 15-минутке чаще атаковали испанцы. Очевидный голевой момент был на 105-й минуте, когда сначала Сальвио не смог замкнуть прострел Форлана, а затем набегавший Агуэро с острого угла не попал в пустые ворота. «Фулхэм» перешел в глухую оборону.

Вторыe дополнительные 15 минут уныло тянулись, пока наконец одна из атак «Атлетико» не завершилась голом -- Форлан протолкнул мяч в ворота после прострела Агуэро с фланга. Героем матча, несомненно, стал уругваец, сделавший дубль.

Голы забили: 1:0 -- Диего Форлан, 32; 1:1 -- Саймон Дэвис, 37; 2:1 -- Диего Форлан, 116.

Радость Флореса

Главный тренер «Атлетико» Кике Флорес не скрывал радости после победы в престижном турнире. «Мы очень рады тому, что выиграли тяжелейший финал соревнования, в котором была огромная конкуренция. Мы испытываем большое удовлетворение. «Атлетико» -- по-настоящему большой клуб, и сегодня мы порадовали тысячи людей. Все сделали футболисты, теперь им пора праздновать», -- цитирует тренера пресс-служба УЕФА.

«Считаю, это важнейший момент в истории клуба. Лига Европы была большой возможностью для нашей команды, хотя нам никогда не было легко. Однако когда ты пересекаешь финишную черту, то испытываешь удивительное чувство», -- добавил он.

«Фулхэм» -- на редкость дисциплинированная и хорошо организованная команда. У нас был очень достойный оппонент, но я считаю, что мы заслужили победу. Я очень горжусь своими подопечными. Они заслуживают похвалы, поскольку здорово действовали в очень сложных условиях», -- отметил он.

«Могу только поблагодарить их за упорнейший труд, благодаря которому мы переломили неудачно складывающийся сезон. Это была очень длинная и трудная кампания, что делает нашу победу еще более примечательной. После такого успеха выплескивается огромное количество эмоций. Я бы хотел посвятить этот триумф четверым своим детям и поклонникам «Атлетико» по всему миру», -- подчеркнул специалист.

Разочарование Ходжсона

Главный тренер «Фулхэма» Рой Ходжсон, напротив, не скрывал разочарования от результата. Его клуб остановился в шаге от трофея.

«Конечно, мы безумно разочарованы. Считаю, мы выдали очередной хороший матч, и дело шло к серии пенальти. Несмотря на естественную усталость, футболисты выглядели просто здорово -- мы действовали организованно и дисциплинированно. Мы заслужили как минимум серию 11-метровых, но не получилось. В любом случае мы добились удивительного результата -- каждый хочет быть первым, но мы вправе гордиться и вторым местом», -- заявил англичанин.

«Однако сейчас настроение у моих подопечных очень подавленное. Пенальти были бы лотереей, но «Атлетико» использовал свой шанс. Очень обидно пропускать гол в самом конце, и нам потребуется время, чтобы пережить эту неудачу. Команда так здорово справлялась со своими обязанностями, что хотелось думать -- мы можем сделать еще один шаг. Очень, очень грустно и обидно, что мы не были вознаграждены за очередной отличный матч», -- добавил он.

«В целом мы очень здорово боролись в Лиге Европы, за что заслуживаем самых добрых слов. Мы играли против очень сильных соперников, да и в финале достойно бились с одной из ведущих команд континента. Нынешний формат сделал турнир заметно интереснее, он стал похож на Лигу чемпионов УЕФА. За это европейский футбольный союз заслуживает самых добрых слов», -- подчеркнул тренер.