Россия обыграла Канаду

Российская сборная крупно обыграла канадцев со счетом 5:2 и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Там ей предстоит встретиться с командой Германии.

Сборная России победила команду Канады на чемпионате мира со счетом 5:2 (1:0, 2:0, 2:2). Россияне имели преимущество по ходу всего матча, однако немного расслабились в концовке, что привело к двум необязательным шайбам в наши ворота.

Первый период матча отметился прежде всего драками, а также хорошей игрой сборной России в нападении. Все четыре звена регулярно беспокоили Мэйсона, особенно опасно атаковала тройка Дацюка. Первые несколько минут полностью остались за россиянами, канадцы просто не могли выбросить шайбу из своей зоны.

Затем преимущество сборной России превратилось из тотального в просто большое. Однако забить в начале встречи россиянам не удалось, а канадцы огрызались опасными контратаками. Российские защитники часто увлекались атакой и не всегда успевали выполнять свои прямые обязанности, Варламов, хотя и отстоял свои ворота, выглядел не слишком уверенно. В меньшинстве он неудачно отбил шайбу ловушкой прямо на клюшку канадскому нападающему, тот чуть промедлил, и Варламов не без труда шайбу накрыл.

Канадцы решили сыграть против сборной России предельно жестко. Помимо силовых приемов они активно провоцировали россиян, из-за чего на льду постоянно вспыхивали потасовки. На 12-й минуте за драку удалились Илья Никулин и Кори Перри, через несколько минут драка вспыхнула вновь, но судьи решили, что ее спровоцировал Стив Отт, и удалили его одного.

Игра в большинстве у россиян не ладилась, однако свой гол в первом периоде они все же забили. На 20-й минуте Афиногенов пробил справа в дальний угол, шайба попала в канадского защитника и потеряла скорость, но все-таки заползла в ворота.

Второй период начался с двух подряд удалений канадцев, одно из которых реализовал Дацюк, пробив Мэйсона в ближний угол. После этого начался открытый хоккей, россияне очень опасно атаковали, а канадцы атаковали, возможно, даже опаснее, но Варламов продемонстрировал прекрасную игру. На 27-й минуте он щитком отразил бросок Стэмкоса, а после добивания шайба попала в штангу.

Середина периода осталась за канадцами. Бурк, Уитни и Таварес упустили прекрасные возможности забросить. Защитники сборной России без зазрения совести оставляли Варламова на растерзание канадцам, порой устраивая выходы три в одного, но канадцам не хватало точного завершающего броска.

А в конце периода Перри грязно сыграл клюшкой против Овечкина, так что тот минуту лежал на льду. Для Перри это было уже третье удаление в матче, и оно стало особенно неприятным из-за того, что сборная России его реализовала -- Никулин отдал точный пас на находившегося по центру ворот Малкина, а тот в касание отправил шайбу между щитков Мэйсона.

Канадцы завелись и под сирену устроили драку, набросившись вдвоем на Корнеева. В потасовке поучаствовали все находившиеся на льду хоккеисты, а когда судьям наконец удалось загнать команды в раздевалки, стало ясно: удалены Корнеев, Малкин, Дауни и Бернс.

В начале третьего периода Россия действовала лучше и забросила еще одну шайбу -- Федоров подправил после броска Атюшова. Канадцы уже привычно затеяли драку, по итогам которой Афиногенов и Отт получили 2 + 10 минут штрафа. Исход матча был ясен уже всем. К сожалению, великолепно сыгравший в этой встрече Варламов не смог оформить второй сухой матч подряд. За семь минут до конца его пробил Таварес.

За три минуты до завершения игры канадцы сняли вратаря, за что сразу и поплатились: шайбу в пустые ворота направил Евгений Малкин. На последней минуте канадцам удалась еще одна шайба, которую забросил Дюшен. Россияне взяли у канадцев реванш за поражение в Ванкувере и отправляются в полуфинал, где встретятся с командой Германии.

«Эту занозу одной победой не вытащишь»

«Как бы ни старались возвысить Олимпийские игры и принизить чемпионат мира, любой матч между Канадой и Россией -- это событие, битва, война… Сергей Федоров сказал мне, что сегодня он дрался второй раз в жизни. Игроку 41 год… Сашу Овечкина провоцировали до такой степени, что каждая схватка грозила перерасти в массовую потасовку… И это что, рядовой матч? Мы, кстати, не только выиграли по счету. Но и сдачи давали крепко», -- сказал главный тренер сборной России Вячеслав Быков в интервью «Советскому спорту».

«Такие игроки, как Саша (Овечкин), а у нас их чуть ли не полкоманды, они талантливее, и поэтому их всегда больше бьют! Их чаще цепляют, чаще толкают… Спрос с них больше. Но поэтому ими больше и гордятся! Саша выдержал. Хотя канадцы играли конкретно против него чуть ли не всей командой», -- добавил он.

«На этот раз мы были готовы. Уже на второй смене канадцы разыграли прекрасную диагональную комбинацию. Шайба чудом не попала в ворота. И меры были приняты. Менять тактику смысла не видели. Канадцы играют в свой хоккей. Мы его прекрасно знаем. Важно было не перегореть. Правильно нацелить ребят», -- отметил Быков, отвечая на вопрос, не могла ли повториться ситуация, как в четвертьфинале на Олимпиаде в Ванкувере. Тогда россияне проиграли канадцам.

«Отпечаток Олимпиады остался. Надеюсь, что постепенно он из душ ребят сотрется. Хотя такие поражения сидят внутри, как заноза. И саднят… Одной победой ее не вытащишь», -- добавил тренер российской команды.

«Я открою вам сегодня одну тайну. Я сказал ребятам, что сегодня мы бились как в штрафном батальоне. Да мы и были этим штрафным батальоном… Впереди у нас всегда соперник. А сзади… сзади полно людей, которые будут стрелять нам в спину. При любых условиях. Родина за нами», -- отметил Быков.

«Мы болельщикам подарок сделали. Наша работа -- вызывать эмоции. Хорошо, когда радостные! А за неудачи, пусть они поверят, мы сами себя клянем. Всем болельщикам огромное спасибо! Ваша поддержка команде необходима. Как воздух. Мы ею дышим», -- заключил тренер.

Провокация канадцев

«Канадцы провоцировали нас на протяжении всего матча, поэтому было так много стычек, борьбы. Меня Вячеслав Быков даже предупредил на лавочке, что канадцы будут действовать именно так. Постараются лишить меня игрового пространства. Я был к этому готов. Тренер сказал, что мне нельзя поддаваться на провокации», -- рассказал Александр Овечкин.

«Я просто не хотел подводить команду. Если бы кого-то ударил, могло быть удаление до конца матча или дисквалификация. Зачем нам это нужно?» -- отметил хоккеист, отвечая на вопрос, как ему удалось сдержаться и никого не ударить.

«Сборная России сыграла просто здорово»

«Мы знали, чего ждать от канадцев. Наши ребята сдерживались, молодцы. Но играли тоже жестко. Это заслуженная победа. У них (сборной Канады) было много ребят из НХЛ. За «кленовые листья» играл лучший снайпер лиги Стивен Стэмкос. Он забил 51 гол за чемпионат. Очень достойная команда. А сборная России сыграла просто здорово», -- сказал Илья Ковальчук.

«Это Канада. Любой парень, который надевает свитер с эмблемой «кленового листа», превращается в тафгая. Надо это всегда держать в уме и играть против них жестко. Мы понимали, что болельщики ждут от нас только победы. По возможности внушительной. И мы не имели права второй раз подряд наступать на те же грабли, как в Ванкувере. Выскочили на лед с хорошим настроем. Играли с предельной концентрацией. Эмоций было крайне много. А когда успокоились, сразу пошла игра», -- отметил российский форвард.

Швейцария -- Германия -- 0:1

В напряженном матче сборная Германии одолела швейцарцев и впервые в своей истории вышла в полуфинал мирового первенства. Швейцарцы четырежды попадали в штанги и доминировали весь третий период, но забросить так и не смогли. Судьбу матча решила шайба Гогуллы на 31-й минуте. Для хозяев чемпионата выход в полуфинал -- невероятный успех. Мечтать о финале им вряд ли стоит, поскольку следующий матч они проведут против сборной России.

0:1 30:46 -- Филипп Гогулла (Кай Хоспельт, Александр Зульцер).