23 апреля ‘24
Вторник

Кузнецова едва не отдала титул победительницы Roland Garros

Светлана Кузнецова продолжит защищать титул чемпионки Roland Garros. Во втором круге соревнований она победила немку Андреу Петкович, отыграв четыре матчбола. Мария Кириленко тоже прошла дальше, обыграв Ивонн Мойсбургер, и теперь сыграет с Кузнецовой.

Во втором круге Roland Garros действующая чемпионка турнира Светлана Кузнецова обыграла немку Андреу Петкович со счетом 4:6, 7:5, 6:4. Матч длился 2 часа 12 минут, вдобавок прерывался из-за дождя.

Игра далась Кузнецовой тяжело. В первом сете она сначала дважды проиграла геймы на подаче, затем один вернула, тут же снова отдала и вновь выиграла. Большего россиянка добиться не смогла, уступив партию со счетом 4:6. Во втором сете она была на грани проигрыша. Петкович имела 5:4 и 40:0 на своей подаче. Кузнецова отыграла тройной матчбол, а затем еще матчбол и в итоге выиграла сет -- 7:5. В решающей партии теннисистки вновь не слишком удачно играли на подаче, но в этот раз успех праздновала россиянка -- 6:4.

Итоговая статистика матча показала небольшое преимущество Кузнецовой по всем компонентам игры. У нее больше процент попадания первой подачи (73% против 68%). Россиянка совершила меньше невынужденных ошибок (27 против 33) и чаще активно выигрывала очки -- 32 против 26 виннерсов. При игре у сетки Кузнецова завершила в свою пользу 13 из 20 розыгрышей против 9 из 24 у Петкович.

Кузнецова -- действующий победитель турнира. В прошлом году она в финале обыграла другую россиянку -- Динару Сафину -- со счетом 6:4, 6:2. Для Сафиной это стало вторым подряд поражением в финале Roland Garros, а для Кузнецовой -- второй в карьере победой в турнирах «Большого шлема» после успеха на US Open в 2004 году.

«Это все, чего я хочу»

«При счете 40:0 я подумала, что очень хочу быть здесь. Это действительно то, чего я больше всего хочу. Это все, чего я хочу. Я увидела, что она (Петкович. -- Infox.ru) напряглась, и подумала: вот он, мой шанс», -- рассказала Кузнецова после трудного поединка.

«Я не знаю, что случилось. Я просто увидела, что ей тяжело», -- пояснила российская теннисистка.

После встречи она больше говорила не об игре, а о ситуации в современном женском теннисе. По мнению Кузнецовой, молодые спортсменки не уважают ветеранов. «Я уважала. Когда я играла с Ким Клийстерс, это было потрясающе. Я играла с Жюстин Энен, и это было здорово. Это звезды. Их уважаешь, хочешь походить на них. А они (молодые спортсменки. -- Infox.ru) приходят и думают, что они тебе ровня, а это не так. Они еще почти ничего не сделали для тенниса. И я не думаю, что они готовы физически и морально».

Говорить не об игре в послематчевых комментариях становится отличительной особенностью турнира в этом году. Почти все вопросы к Винус Уильямс после ее победы во втором круге касались не самой встречи, а откровенного наряда теннисистки.

Кириленко победила

В третьем круге Roland Garros Кузнецова сыграет с другой россиянкой -- Марией Кириленко. Она одолела австрийскую теннисистку Ивонн Мойсбургер со счетом 6:3, 6:3.

Ранее сегодня Михаил Южный выиграл во втором круге у словака Лукаша Лацко -- 6:7 (8:10), 6:3, 6:3, 6:2. Он теперь сразится с сербом Виктором Троицким.

Надежда Петрова победила венгерку Агнеш Савай со счетом 6:1, 6:2. В третьем круге она встретится с француженкой Араван Резаи.

Общий призовой фонд турнира -- €16,8 млн. Игры проходят на грунте.