Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Euro-2016 пройдет во Франции

Проведение чемпионата Европы по футболу в 2016 году отдано Франции. Она выиграла соперничество за право принять престижный турнир у Турции и Италии.

Чемпионат Европы по футболу в 2016 году пройдет во Франции. Такое решение принято на заседании исполнительного комитета УЕФА в Женеве, сообщает Reuters. Другими претендентами на право провести турнир были Италия и Турция.

На церемонии презентации заявок присутствовал сам президент Франции Николя Саркози. Бюджет заявки страны составляет €1,7 млрд. 39% заявленной суммы планируется получить из частного финансирования. Для сравнения бюджет турецкой заявки составлял €1,23 млн, но УЕФА смутила неподготовленность страны к принятию ЧЕ.

«Когда я разговаривал с Федерацией футбола Франции (FFF), мы спросили себя, хотим ли быть кандидатами, когда вокруг бушует кризис. Но спорт -- это ответ на него. Мы в кризисе, и нам нужен спорт. Нет ничего более могущественного, чем спорт, а внутри спорта нет ничего более могущественного, чем футбол», -- заявил Саркози на пресс-конференции.

Франция, ставшая лучшей командой континента в 2000 году, уже проводила турниры подобного уровня. В 1960 году она принимала Кубок Европы, который считается первым чемпионатом Старого Света. Тогда победу одержала сборная СССР, а в самом турнире участвовало восемь команд.

Второй раз она была хозяйкой в 1984 году, и тогда французы выиграли титул, а капитаном команды был Мишель Платини, ныне возглавляющий УЕФА.

Полная версия