Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Макларен» сократит бюджет вполовину

Бюджет «Макларена» в ближайшие два года сократится на 56%. Такая мера связана с мировым экономическим кризисом, а также с последними изменениями регламента.

Руководитель «Макларен-Мерседес» Рон Деннис сообщил, что бюджет команды будет сокращен на 30% в 2009 году и еще на 20% в 2010-м. Подобное решение вызвано влиянием мирового кризиса на «Формулу-1» и изменением регламента.

«В первую очередь мы являемся спортивным предприятием, но зависим от бизнеса, -- заявил Деннис во время посещения офиса ExxonMobil, спонсора «Макларена» на протяжении последних 14 лет. -- Мы не сможем выжить, если доход будет значительно меньше расходов».

Руководство «Формулы-1» на прошлой неделе предложило несколько мер по снижению затрат команд, в числе которых запрет тестирований и ограничение двигателя и использования аэродинамической трубы. Деннис отметил, что важно уравновесить снижение расходов команд с поддержанием разработок передовых технологий, сообщает издание USA Today.

«Мы можем быть прагматичными, но не хотим принимать меры, которые подействуют на размер аудитории», -- добавил он.

Руководитель команды также заметил, что «Формула-1» вернется в США в течение трех ближайших лет. Он полагает, что для успешного возвращения, возможно, понадобится купить эфирное время.

«Северная Америка -- феноменальный рынок, и мы прилагаем усилия, чтобы найти модель, которая будет работать, -- сказал Деннис. -- Ключом к Америке, который работает со всеми спортивными состязаниями, является телевизионный сигнал, который нам и нужен».

Этапы «Формулы-1» проходили в нескольких американских городах, и для Денниса наиболее запоминающимся стал Лонг-Бич. «Он поразил воображение всех; впервые городские гонки были зрелищнее, чем в Монте-Карло, -- поделился впечатлениями бывший гонщик. -- Мы также соревновались в Детройте, Финиксе и Далласе, и в каждом случае это было прекрасно».

 

Полная версия