Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тренер ПБК ЦСКА доволен приглашением иностранных судей

Финальные матчи чемпионата России по баскетболу будут обслуживать иностранные арбитры. Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин полагает, что это будет соответствовать уровню серии и избавит от лишних разговоров и пересудов, не связанных с играми.

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин доволен тем, что матчи финальной серии чемпионата России по баскетболу будут обслуживать иностранные арбитры из числа лучших в Евролиге.

«Здорово, что работать на матчах будут лучшие судьи Евролиги. Это будет соответствовать уровню серии, избавит нас от лишних разговоров и пересудов, не связанных с играми, позволит зрителям получать удовольствие от баскетбола», -- цитирует его слова пресс-служба клуба.

По словам тренера, перед матчами с подмосковными «Химками» команда не испытывает проблем с потерями игроков и пребывает в боевой готовности.

«К счастью, у нас все здоровы и готовятся к финалу, -- рассказал главный тренер. -- Естественно, мы вновь будем делать акцент на защите, разбирать действия лидеров соперника. «Химки» сильны и хорошо мотивированы, ведь для них это будет третья попытка отвоевать у нашей команды золото».

А судьи кто?

Приглашение иностранных арбитров на финал чемпионата страны объясняется двумя фактами: появлением в интернете скандальной аудиозаписи и участившимися случаями недовольства судейством.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», на первые два матча серии назначены итальянец Фабио Факкини, грек Лазарос Вореадис и турок Реджеп Анкарали. Комиссаром обоих матчей будет Михаил Давыдов, инспектором -- Юрий Погорелкин.

Третий матч, который пройдет в Химках, обслужат израильтянин Шмуэль Бахар, словенец Александр Пукл и латыш Олег Латышев. Они отсудят и четвертую, и пятую игры серии, если они потребуются для определения чемпиона. Комиссаром третьего и четвертого матчей назначен Погорелкин, а инспектором -- Владимир Шамис.

Приглашенные иностранные арбитры входят в судейскую элиту европейского баскетбола, регулярно обслуживают матчи Евролиги, а Факкини, Бахар и Латышев в начале мая в Париже судили игры «Финала четырех».

Полная версия