Дратцев и Селиверстова выиграли золото ЧР по плаванию на открытой воде

Евгений Дратцев и Екатерина Селиверстова выиграли первые два золота чемпионата России по плаванию на открытой воде в Анапе. Они первенствовали на дистанции 5 км с раздельным стартом.

На чемпионате России по плаванию на открытой воде у мужчин на дистанции 5 км (с раздельным стартом) победил Евгений Дратцев. Он показал время 1 час 5 минут 18 секунд. Многократный чемпион мира Владимир Дятчин на 5 км не стартовал. Результаты агентству «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

Мужчины. 5 км с раздельным стартом

1. Евгений Дратцев (Московская область) -- 1:05.18,0.

2. Даниил Серебряников (Волгоградская область) -- 1:05.46,5.

3. Сергей Большаков (Московская область) -- 1:06.03,8.

Селиверстова взяла золото

Чуть ранее первый комплект наград разыграли женщины на той же дистанции. Чемпионкой России стала опытная Екатерина Селиверстова, побеждавшая на первенстве Европы в 2006 году. Олимпийская чемпионка Лариса Ильченко на 5 км не стартовала.

Женщины. 5 км с раздельным стартом

1. Екатерина Селиверстова (Москва) -- 1:11.32,9.

2. Мария Булахова (Волгоградская область) -- 1:11.42,4.

3. Анна Гусева (Москва) -- 1:12.12,8.

Чемпионат России

Турнир является отборочным на чемпионат мира по плаванию на открытой воде, который пройдет 15-23 июля в канадском Робервале, на чемпионат Европы по водным видам спорта, который состоится 4-15 августа в Будапеште.

Соревнования в Анапе завершатся 28 июня. Параллельно с чемпионатом началось первенство России по плаванию на открытой воде среди юношей и девушек в возрасте от 16 до 19 лет. Оно станет отборочным на чемпионат Европы по плаванию на открытой воде, которое пройдет в голландском Хорне с 31 июля по 1 августа.

Стихия мешает спортсменам

В первый день чемпионата России по плаванию на открытой воде в Анапе в соревнования вмешалась стихия, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации плавания.

"Из-за сильного течения заплыв спортсменок пришлось перенести на понедельник", -- сообщила ответственный секретарь чемпионата, директор Краснодарской краевой школы водных видов спорта Ольга Парамонова.

По ее словам, заплыв на 5 км среди женщин, старт на котором был дан в 9.00 мск 20 июля, пришлось приостановить после двух кругов. Причиной стало сильное течение в море, которое отнесло далеко в сторону разметочный буй.