Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Берт ван Линген назначен техническим директором футбольной сборной России

Голландец Берт ван Линген назначен техническим директором сборной России по футболу. Его соотечественница Вера Паув займет аналогичный пост в женской национальной команде.

Голландские специалисты Берт ван Линген и Вера Паув назначены техническими директорами мужской и женской национальных сборных России, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза. В их функциональные обязанности будет входить координация работы сборных, построение вертикали с командами всех возрастов, обеспечение научно-методической работы, а также многие другие вопросы.

Берт ван Линген

Ван Линген выступал за любительские клубы, но из-за травмы рано закончил карьеру игрока, после этого посвятил себя тренерскому ремеслу.

На протяжении 30 лет ван Линген является одним из ведущих специалистов Голландии, работающих над развитием детско-юношеского футбола. В Европе и ФИФА он известен своими трудами по адаптации профессиональных футбольных методик для детей, являясь автором несколько книг на эту тему.

Ван Линген входил в штаб сборной Голландии практически всех образцов, поработав в командах Ринуса Михелса, Гуса Хиддинка и Дика Адвоката. С последним он сотрудничал в шотландском «Глазго Рейнджерс», а затем в 2009 году воссоединился с нынешним тренером национальной сборной России в питерском «Зените» и сборной Бельгии, став его помощником.

Вера Паув

Паув была одним из пионеров женского футбола в Нидерландах. Она играла в голландских женских клубах на позиции защитника, стала первой футболисткой своей страны, сыгравшей в итальянском первенстве (за «Модену»). За сборную Паув провела 89 матчей и забила два гола, а в 1998 году завершила карьеру футболистки.

В том же году она стала главным тренером женской сборной Шотландии, а в 2004 году возглавила национальную команду своей страны, с которой в 2009 году впервые в голландской истории пробилась на чемпионат Европы и дошла там до полуфинала.

Паув входила в число главных инициаторов создания два года назад голландской футбольной лиги. У нее есть тренерская лицензия категории Pro, и она является членом комитета УЕФА по женскому футболу.

Полная версия