30 апреля ‘24
Вторник

Гусев выиграл золото на ЧР по шоссейным велогонкам

Чемпионом России по шоссейным велогонкам стал Владимир Гусев. Он показал время 55 минут 51 секунда. Вторым стал его товарищ по команде "Катюша" Михаил Игнатьев. Бронза у представителя Удмуртии Александра Арекеева.

В Чебоксарах продолжается чемпионат России на шоссе. Индивидуальную гонку на 45 км в категории "элита" выиграл гонщик профессиональной команды «Катюша» Владимир Гусев, показавший время 55 минут 51 секунда.

«Для меня это была хорошая проверка моей готовности к большим гонкам. После моего длительного перерыва, конечно, хотелось узнать, на каком уровне я нахожусь. Я настраивался на хороший результат на чемпионате России, и я его добился. Гонка сложилась для меня очень хорошо, я прекрасно себя чувствовал и был уверен в своих силах. Я очень рад тому, что сумел вернуться на победные рельсы, и мне приятно, что я смог выиграть для своей новой команды «Катюша», -- рассказал гонщик пресс-службе «Катюши».

58 секунд Гусеву уступил другой гонщик «Катюши» -- Михаил Игнатьев, так же как и в 2009 году, довольствовавшийся серебряной наградой. Тройку призеров замкнул представитель Удмуртии.

Артему Овечкину, чемпиону России 2009 года в этой дисциплине, не хватило всего восьми секунд для того, чтобы команда «Катюша» завоевала весь пьедестал почета.

Для Гусева это уже пятый титул чемпиона России в индивидуальной разделке, но первая победа в составе команды «Катюша». Помимо этого дубль Гусева и Игнатьева принес российской команде 40-е призовое место в нынешнем сезоне. На данный момент у «Катюши» 11 побед, 19 вторых и 10 третьих мест.

В Чебоксары, для того чтобы принять участие в чемпионате России, приехали обе команды, представляющие Общенациональный российский проект развития велоспорта, «Катюша» и «Итера-Катюша», причем в полных составах. Накануне в индивидуальной гонке в категории "до 23 лет" бронзовую медаль команде «Итера-Катюша» принес Никита Новиков.